The New York Times: новые союзники «Аль-Каиды» начали борьбу за власть на севере Сирии

Вооруженные радикалы из группировки «Исламское государство Ирака и Сирии» ведут борьбу за власть на севере страны с другими боевиками.

Они захватывают города и водружают на церквях черные знамена джихада. Влияние боевиков растет, констатируют эксперты американской газеты The New York Times.

Целью «Исламского государства» является создание территории, на которой будут действовать их собственные законы. «Они хотят создать джихадистское государство или территорию джихада. Им не нужна вся страна, хотя они были бы рады захватить ее», - говорит Брюс Хоффман, эксперт из Центра исследований безопасности Джорджтаунского университета.

Основу организации составили боевики иракской «Аль-Каиды», которые были разгромлены ополчениями иракских горожан и бежали в пустыню. Теперь они нашли в Сирии питательную почву для воплощения своих идей, отмечает The New York Times.

Спонсором террористической группы является «Аль-Каида», которая снабжает боевиков всем необходимым через плохо охраняемую границу между Сирией и Ираком. Международная террористическая организация также отправляет группе все новых и новых «моджахедов», которые происходят из самых разных стран. Они объединены идеями джихада – и незнанием обычаев, которые соблюдают жители Сирии.

Члены группы получили известность благодаря своим расправам с инакомыслящими. В захваченных городах они срывают кресты с церквей и заменяют их черными знаменами джихада. Радикалы также учат сирийских детей основам «войны с неверными» и требуют создания салафитского государства.

Крайние позиции джихадистов заставили многих сирийских боевиков отшатнуться от них. Против радикалов выступили даже местные, сирийские исламисты из группировки «Сукур аль-Шам». «Мы хотим сохранить Сирию единой и неделимой. Они хотят создать исламское государство, которое будет объединено с Ираком», - заявил представитель группировки в интервью The New York Times.

В последнее время джихадисты начали прямые конфликты с другими боевиками на севере Сирии. В начале сентября они отбили у Свободной сирийской армии город Азаз на севере страны. Несколько дней назад в провинции Идлиб джихадисты атаковали позиции местных боевиков. В ожесточенной схватке погибли 20 человек, в том числе руководитель группировки, оказавшийся ливийцем.

Столкновения среди боевиков вызвали обеспокоенность в рядах противников Башара Асада. По сообщению английской газеты The Independent, некоторые руководители Свободной сирийской армии начали с властями Сирии секретные переговоры о капитуляции. Другие лидеры оппозиции заявили о необходимости борьбы с экстремизмом в собственных рядах.

Эти действия заставили «Исламское государство» разъяснить свою позицию. В специальном радиообращении представитель организации напомнил о «заслугах» радикалов в борьбе с правительством Сирии и заявил, что противники группы «лишь стремятся к власти».

Конкурентом «Исламского государства» в Сирии является «Фронт ан-Нусра». Его руководители также называют себя союзниками «Аль-Каиды». Несмотря на общие цели, пока джихадисты сражаются порознь: в августе руководитель «Фронта» отказался присоединить своих людей к боевикам «Исламского государства».

Пока вакуум власти на освобожденных территориях благоприятствует всем джихадистам, отмечает The New York Times. «Сирия сейчас представляет собой плодородную почву для радикалов», - резюмирует ситуацию бывший директор Центра по противодействию терроризму Брайан Фишман.

russian.rt.com

В этом разделе