В американских тюрьмах из заключенных ковали радикалов-такфиристов

Американская военная администрация в Ираке занималась распространением среди заключенных книг радикального салафитского проповедника и одного из идеологов «Аль-Каиды» шейха Абу Мухаммада аль-Макдиси.

Об этом IslamNews рассказал известный арабских публицист, пресс-секретарь политсовета иракского сопротивления доктор Абдель Рахман аль-Джанаби – в прошлом сам узник одной из американских тюрем.

«В нашей тюрьме американский офицер занимался распространением книг Абу Мухаммада аль-Макдиси, которые нам передавали через решетку. Какие еще могут быть комментарии?!» – сказал он в беседе со спецкором ИА IslamNews.

Шейх аль-Макдиси известен своими трудами, где он излагает радикальные взгляды, обвиняя в неверии руководства целых стран. Так, неверными, по его версии, являются правители Саудовской Аравии и других стран Персидского залива.

Идеи аль-Макдиси легли в основу американской стратегии развязывания внутриисламских конфликтов на Ближнем Востоке посредством объявления мусульманами «священной войны» своим же единоверцам.

По словам аль-Джанаби, целые группы радикалов выходили на свободу или совершали «побеги» из американских тюрем и впоследствии вливались в вооруженные формирования.

В этом разделе