В Ираке арестованы 16 человек по подозрению в связях с «Аль-Кайдой»

Власти Ирака отчитались об успешном завершении двадцатидневной операции против членов багдадской ячейки террористической организации «Аль-Кайда».

Согласно их отчету, удалось задержать 16 человек, которые подозреваются властями в совершении более 100 убийств в столице страны, сообщает Reuters.

По информации представителя Министерства внутренних дел страны генерала Ахмеда абу-Раджифа, данная группа лиц, возможно, имеет прямое отношение к убийству Али аль-Лами - политика, чья деятельность была связана с расследованием «преступлений режима Саддама Хусейна».

«Нам удалось арестовать террористическую группу, которая несет ответственность за многочисленные убийства в Багдаде. Их жертвами в основном становились офицеры армии и полиции», - заявил генерал на пресс-конференции, передает РБК.

Кровопролитие в Ираке не прекращается с начала американской военной операции против режима С. Хусейна в марте 2003г. После прекращения активной фазы боевых действий в стране наряду с партизанскими отрядами появились и представители международной террористической организации «Аль-Кайда». Несмотря на заявления террористов о том, что они ведут «священную войну с неверными», т.е. с иностранным контингентом, их жертвами, в основном, становятся мирные жители или местные представители власти.

В этом разделе