ВКС РФ разрушили 12 опорных пунктов и стратегических объектов ИГ в Сирии

В Министерстве обороны РФ рассказали о подробностях очередной операции российских военных лётчиков в Сирии, где в последние дни ВКС РФ наносят удары по позициям террористической группировки «Исламское государство». Сегодня с авиабазы Хмеймим были совершены около двадцати боевых вылетов. В результате авиаударов российским ВКС удалось поразить ключевые точки расположения тыловой инфраструктуры боевиков и уничтожить лагерь подготовки новобранцев, полевые лагеря и склады с боеприпасами противника.

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков на сегодняшнем брифинге сообщил об очередном успешно выполненном боевом задании российской военной авиации в Сирии, где лётчики ВКС РФ совершили около двадцати боевых вылетов. В результате были разрушены двенадцать опорных точек и стратегических объектов боевиков террористической группировки «Исламское государство». Как сообщается на официальной странице Минобороны РФ в Facebook, экипажи Су-34, Су-24М и Су-25 нанесли удары по «объектам тыловой инфраструктуры, пунктам управления, лагерям подготовки и базам боевиков террористических группировок ИГИЛ».

По словам генерал-майора Конашенкова, фронтовые бомбардировщики Су-24М уничтожили два командных пункта боевиков, также в провинции Идлиб аналогичный истребитель нанес удар по тренировочной площадке террористов ИГ, в результате которого объект был полностью уничтожен. Полностью уничтожен был и завод по производству боеприпасов в Дамаске, передает РТ.

«Также в провинции Идлиб боевая пара штурмовиков Су-25 атаковала полевой лагерь террористов группировки ИГИЛ. В результате воздушного удара отмечены множественные разрушения построек и сооружений, использовавшиеся террористами для хранения взрывчатых веществ, материально-технических и продовольственных запасов, — уточнил Конашенков. — Кроме того, в районе Кафер-Авайд, провинции Идлиб, удару двух российских штурмовиков Су-25 подвергся полевой лагерь ИГИЛ. По данным радиоперехватов на территории этого лагеря фиксировались переговоры на нескольких иностранных языках, что говорит о том, что на данной базе велась подготовка иностранных боевиков группировки ИГИЛ».

Представитель ведомства заявил, что в результате успешного авианалёта ВВС РФ, были атакованы опорный пункт ИГ на высоте Тель-Дакуа в провинции Дамаск, ещё один — неподалёку от населённого пункта Гмам в Латакии.

«В районе населённого пункта Дейр-Эз-Зор экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М уничтожили два командных пункта боевиков ИГИЛ. В результате прямых попаданий бетонобойных авиационных бомб разрушены строения, в которых укрывались террористы», — подчеркнул генерал-майор.

«Недалеко от района Гута, провинция Дамаск, бомбардировщиками Су-24М уничтожен завод по производству боеприпасов <…> данные объективного контроля подтверждают полное уничтожение источника», — отметил Конашенков.

В заключении своего выступления официальный представитель ведомства добавил, что «все российские военные самолёты, выполнявшие сегодня боевые задачи над территорией Сирийской Арабской Республики, успешно вернулись на базовый аэродром Хмеймим.

Генерал-майор Игорь Конашенков также добавил, что точечные бомбардировки ВВС РФ повергли боевиков ИГ в панику. «Осознав высокую эффективность вскрытия нашими средствами разведки замаскированных баз хранения вооружения и техники и реальную угрозу их скорого уничтожения, террористы предпринимают усилия по перемещению оружия в жилые кварталы городов», — сказал он, подчеркнув, что боевики в срочном порядке перебрасывают вооружение в жилые кварталы или в непосредственной близости от мечетей, «прекрасно зная, что мы (Россия — RT.) никогда не будем наносить по ним удары». В доказательство своих слов представитель Минобороны продемонстрировал видеокадры спутниковой съёмки, где отчётливо видны, как пути транспортировки, так и дальнейшая дислокация оружия ИГ.

Ещё в начале своей речи генерал-майор опроверг появившуюся в западных СМИ информацию о бомбардировке российскими военными древнейшего города Пальмира, поставив акцент на том, что авиации РФ в САР против мирных жителей или памятников архитектуры не применялась и применяться не будет.

«Обращаю внимание, что наша авиация в Сирии по населённым пунктам, и тем более – по архитектурным памятникам, - не применяется», — заявил Конашенков, назвав подобные действия — «визитной карточкой только терроризма».

В этом разделе