Азербайджан экспортирует в Россию услуги исламского финансирования

ОАО «Международный банк Азербайджана» начинает оказание услуг исламскому финансированию в Россию. По словам директора департамента исламского финансирования банка Бехнама Гурбанзаде, с этой целью в МБА-Москва будет открыт отдел альтернативного финансирования. Причем банк будет оказывать в России как корпоративные, так и розничные исламские финансовые услуги. В целом же МБА уже предлагает клиентам шесть исламских банковских продуктов, что говорит о том, что Азербайджан обладает всем необходимым для того, чтобы стать центром исламского финансирования СНГ.

"Необходимо создать исламский финансовый центр в странах СНГ, учитывая возрастающую потребность в данном вопросе на пространстве. Потенциал у стран СНГ для этого огромный. Если сравнивать потенциал СНГ с потенциалом Малайзии, Дубая, которые являются крупнейшими центрами исламского финансирования в мире, то он не будет сильно уступать", - сказал Гурбанзаде.

И действительно, если известный сегодня всем город Дубай смог стать крупнейшим центром исламского финансирования региона всего за 10-12 лет, почему бы Азербайджану не стать таким же центром в СНГ? Для этого в стране имеются все предпосылки: географическое расположение, история, уровень экономического и финансового развития, стабильность, выполнение всех обязательств по международным договорам.

Сегодня темпы развития Азербайджана могут дать толчок развитию всего региона. Азербайджан стал лидером на Южном Кавказе, управляет основными проектами в регионе и активно сотрудничает со всеми стратегическими партнерами и является инициатором многих начинаний.

Исламское финансирование может стать одним из возможных коридоров на новые рынки, и страны СНГ смогут получать новый финансовый поток средств, который поможет развивать экономику этого региона.

В банке даже думают о создания Исламского банка развития СНГ, и такой вопрос обсуждается уже два года. Но сегодня такое предложение для стран Содружества можно рассматривать просто как дар Божий. В условиях, когда многие страны этой организации, в том числе и ее локомотив, которым является Россия, испытывают серьезные финансовые затруднения, такой институт смог бы развивать отношения с арабским миром, который имеет ликвидные средства и готов инвестировать в экономику, приносящую реальную прибыль.

Отметим, что МБА запустил "исламское окно", созданное в рамках проекта по внедрению в стране исламского банкинга в сентябре 2012 года. Позднее на базе «окна» был создан департамент исламского банкинга. А сегодня уже в Азербайджане ведется работа над принятием закона об исламском банковском деле, и на эти цели Исламский банк развития выделяет грант в 200 тыс. долларов, передает haqqin.az.

В этом разделе