Азербайджан и Иран создают единую информационную систему

Азербайджан и Иран обсудят вопрос перевода на круглосуточный режим работы двух таможенно-пропускных пунктов (ТПП) обеих стран, сказал в интервью Тренду посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакайин.

Договоренность о переходе Билясуварского погранично-пропускного таможенного пункта на 24-часовой режим работы была достигнута еще в августе в рамках совместной межправительственной комиссии.

По словам Пакайина, 29 сентября в Азербайджан прибудет иранская делегация, возглавляемая руководителем Таможенной службы страны Масудом Карбасианом, который проведет встречи с главой Государственного таможенного комитета Айдыном Алиевым, министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым, министром по чрезвычайным ситуациям Кямаледдином Гейдаровым и другими официальными лицами Азербайджана.

"В рамках визита будут обсуждены вопросы решения таможенных проблем между сторонами, увеличения количества таможенных льгот, организации круглосуточной работы таможенно-пропускных пунктов в Астаре и Билясуваре путем обеспечения их кадрами и необходимым оборудованием", - сказал Пакайин.

Азербайджан и Иран уже договорились в ближайшее время подписать новое соглашение в таможенной сфере. Также Азербайджан и Иран в рамках таможенных операций рассматривают возможности применения единой информационной системы. Это приведет к тому, что вся документация или декларации, принятые азербайджанской таможней, будут признаны иранской стороной, и наоборот, что значительно упростит грузоперевозки межу двумя странами.

На ирано-азербайджанской границе действуют четыре погранично-пропускных пункта - Билясуварский, Шахтахты-Полдешт, Астаринский и Джульфинский. В настоящее время также достигнута договоренность по открытию между Азербайджаном и Ираном пятого погранично-пропускного пункта Асландюз-Горадиз.

Иран в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан Азербайджана с первого февраля 2010 года. Правительства Азербайджана и Ирана в рамках межправительственной комиссии также договорились об упрощении визового режима, и введении одноразовой (30-дневной) визы для въезда граждан Ирана на территорию Нахчыванской Автономной Республики. Виза стоимостью в 10 евро будет оформляться на территории Нахчыванского международного аэропорта, контрольно-пропускных пунктах Садарак, Шахтахты и Джульфа.

В будущем не исключается возможность расширения действия этого упрощенного порядка въезда иранских граждан на оставшуюся территорию Азербайджана, передает haqqin.az.

В этом разделе