Азербайджан снова отстал от Армении и Грузии

Азербайджан занял  60-е  место в рейтинге самых подходящих стран для бизнеса, составленного Forbes. Как сообщает издание, из стран бывшего СССР в рейтинге оказались Эстония (22) и Литва (24), Латвия (36) и Грузия (47), Азербайджан (60), Армения (56), Казахстан (65), Молдавия (75) , Украина (88) и Россия (91).

Как отмечает Forbes, в России защита прав собственности по-прежнему несовершенна, а частный сектор остается объектом интенсивного вмешательства государства. Кроме того, зависимость России от экспорта сырьевых товаров делает ее уязвимой при спаде спроса на сырье.Между тем лучшей страной для бизнеса в 2014 году Forbes признал Данию.

В первую тройку вошли также Гонконг и Новая Зеландия. В 2013 году рейтинг возглавила Ирландия.Всего в рейтинг Forbes "Лучшие страны для бизнеса — 2014" вошли 146 стран, передает haqqin.az.

Их достижения изучались по 11 позициям:Уровень личных свобод граждан; Степень защищенности прав собственности и инвестиций; Стабильность цен;  Наличие барьеров для экспорта и импорта товаров и услуг; Уровень развития технологий; Внедрение инноваций; Степень влияния государства на бизнес; Коррупция; Налоговое бремя и состояние рынка акций.

В этом разделе