Азиатский фондовый рынок рухнул вслед за израильским

Минувшее воскресенье, 7 августа, ознаменовалось паникой на тель-авивской бирже.

Израильский фондовый рынок отреагировал на понижение кредитного рейтинга США резким падением котировок, сообщает MIGnews. Настолько резким, что вскоре после открытия биржи торги были приостановлены. Однако вскоре возобновились. 

Вечером торги закрылись следующими показателями: ведущий биржевой индекс, его еще называют индексом "голубых фишек" ТА-25 рухнул на 6,99%, индекс ТА-100 обвалился на 7,20%, Тель-Авив БлюТек утратил 7,61%, Тель-Авив Тикшорет примерно настолько же - 7,62%, Тель-Авив нефть и газ" - упал на целых 9,5%.

Упали также акции крупных банков: "Ха-Поалим" - на 9,32%, "Леуми" - на 8,36%, "Дисконт" - на 9,96%, "Мизрахи Тфахот" - на 7,06%. Не устояли и гиганты связи: "Безек" потерял 5,31%, "Селком" - 6%, "Партнер Тикшорет" - 6,49%. А также крупные строительные и производственные компании: "Африка Исраэль", "Тева", Азриэли Груп", "Эльбит Маарахот".

При этом объем торгов оказался довольно высок - 2.660.755 шекелей, что вполне объяснимо - иностранный инвесторы стремились избавиться от израильских активов.

А утро понедельника началось с падения азиатских бирж. Гонконгский индекс Heng Seng упал на 4%, японский Nikkei - на 2,3%, сингапурский индекс упал на 4,4%, южнокорейский KOSPI просел на 6,3%, шанхайский композитный индекс – на 3,7%, гонконгский - на 3,86. На бирже Австралии котировки упали на 2,15%.

На фоне падения биржевых индексов резко снизилась цена на нефть - на данный момент она составляет 84,54 доллара за баррель.

А вот цены на золото установили очередной рекорд - 1704,9 доллара за тройскую унцию.

Напомним, что 6 августа рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) впервые в истории объявило о понижении кредитного рейтинга США с максимального уровня ААА до уровня АА+, так как, по мнению S&P, Вашингтону трудно контролировать растущий дефицит бюджета. По тем же причинам дальнейший прогноз был определен как "негативный", что означает, что в ближайшие год-полтора возможно дальнейшее понижение рейтинга. Это вызвало панику на мировых фондовых рынках, какой не было со времен кризиса 2008 года.

В этом разделе