Турция может поставлять иранский газ в "Набукко"

Турция и Иран подписали межправительственный меморандум в области энергетики, который предполагает не только вложение турецких инвестиций в иранские газовые проекты, но и транспортировку иранского газа в Турцию и дальше в Европу, а также транспортировку туркменского газа через территорию Ирана в Турцию.

 Документ подписан министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом и министром нефти Ирана Сеидом Месудом Мирказеми в ходе визита турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в Иран.

Согласно документу, турецкая национальная энергетическая компания TPAO намерена вкладывать инвестиции в разработку нескольких фаз газового проекта Южный Парс в Иране.

По оценкам турецких специалистов, при общих запасах месторождения в более чем 14 триллионов кубических метров газа, Анкара сможет получать около 35 миллиардов кубических метров газа в год.

Часть этого газа Турция намерена потреблять сама, другую - продавать в Европе. В частности, отправка этого газа может быть осуществлена по газопроводу "Набукко", проектирование которого осуществляется в настоящее время. Однако в этом проекте могут возникнуть сложности из-за политической конфронтации Ирана с одной стороны и Европы и США, активно лоббирующих проект "Набукко", с другой.

При этом остается открытым вопрос возможности реэкспорта иранского газа со стороны Турции, так как в таком случае она становится его владельцем.

Транспортировка туркменского газа в Турцию через Иран также важна для Анкары. Турция уже имеет контракт с Туркменистаном на приобретение 30 миллиардов кубических метров газа. Однако этот вопрос связывался с прокладкой Транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан, с возможностью транспортировки в Турцию.

В последние годы Турция все более активно заявляет о своем желании участвовать в обеспечении Европы газом, хотя страна не располагает запасами этого вида углеводородов. Турция намерена добиться возможности реэкспорта газа других производителей, так как все основные маршруты альтернативных (российским) поставок газа в Европу начинаются именно в Турции. В числе этих маршрутов "Набукко", Трансадриатический газопровод, газопровод ITGI.

При этом страны-производители настаивают на участии Турции в этих проектах в качестве потребителя и транзитной страны. В частности, в настоящее время Азербайджан и Турция проводят переговоры по заключению транзитного соглашения для транспортировки азербайджанского газа в Европу. Однако, несмотря на то, что переговоры ведутся на протяжении длительного периода, практических результатов они пока не принесли.

Проект газопровода "Набукко", стоимостью 7,9 миллиардов евро предполагает поставку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.

lenta.ru

В этом разделе