Пакистан: бин Ладен был везде

Премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани вновь заявил, что не только Пакистан являлся местом укрытия Усамы бин Ладена.

В интервью еженедельнику Time Гилани заявил, что не только Пакистан был местом, где скрывался бин Ладен после бегства из Афганистана. Премьер добавил, что лидер "Аль-Каиды", возможно, посетил свою историческую родину, Йемен, в поисках новой невесты, передает mignews.com.

Гилани также заявил, что он недавно получил сообщение из посольства Сирии в Пакистане о том, что сестра пятой жены бин Ладена, гражданка Йемена, находилась в Дамаске и связалась с пакистанскими дипломатами.

Поданным дипломатических источников, его свояченица утверждает, что бин Ладен женился на Амль Ахмед в 2002 году в Йемене.

"Это было после атак 9/11, и источники говорят, что у них есть тому доказательства", - сказал Гилани журналу Time.

"Если информация подтвердится, то это значит, что бин Ладен находился в Йемене, а не в Пакистане в 2002 году", - отметил он.

Амль Ахмед находилась в спальне с бин Ладеном, когда спецназ ВМС США предпринял штурм трехэтажного особняка в Абботтобаде, и была ранена в ногу, когда, по неподтвержденным данным, попыталась защитить своего мужа. В настоящее время она находится в одной из пакистанских больниц.

Премьер-министр Пакистана выразил сомнение по поводу того, что бин Ладен скрывался в Абботтобаде, по меньшей мере, шесть лет.

"Это не достоверная информация. Террористы обычно не остаются на одном месте более 15 дней", - отметил Гилани.

Гилани признался, что пакистанская разведка "претерпела неудачу", однако настоял на том, что ответственность за это должны разделить и другие.

"Бин Ладен не был заперт в Пакистане. Он был везде. И, в конце концов, бин Ладен не мой гражданин. Когда мой гражданин гибнет, я отвечаю за это".

Гилани также призвал Вашингтон "принять решительные меры, чтобы восстановить доверие между ними и Пакистаном".

Он также говорил о "дефиците доверия" между двумя союзниками, добавив, что сотрудничество между ЦРУ и его пакистанскими коллегами из ISI (Inter Services Intelligence), прервалось, и что Вашингтон и Исламабад по-разному ведут борьбу и терроризмом и по-разному видят стратегию выхода из Афганистана.

Премьер-министр также рассказал, что впервые узнал об операции, приведшей к ликвидации бин Ладена, в два часа ночи, когда ему позвонил командующий армией Пакистана Ашфак Парвез Каяни. После этого Гилани потребовал от своего министра иностранных дел получить объяснения от посла США в Пакистане Камерона Мантера.

"Я не встречался и не говорил (с американскими чиновниками) с тех пор. Несмотря на информацию, которую мы получаем из СМИ", - добавил Гилани.

В этом разделе