Президент Пакистана едва не стал жертвой "ботинкометателя"

Президент Пакистана Асиф  Али Зардари

Во время выступления в Бирмингеме, куда президент Пакистана Асиф Али Зардари прибыл в рамках визита в Великобританию, он едва не стал жертвой очередного «ботинкометателя».

Недоброжелатель, швырнувший в Зардари оба ботинка, был мгновенно взят под стражу. К счастью, президент Пакистана не пострадал - бросок был недостаточно сильным, и башмаки до цели не долетели. Видимо, в последний момент рука у «ботинкометателя» дрогнула, а может, просто не хватило сил, потому что, как передает SalamNews со ссылкой на Lifenews, нападавший был преклонного возраста. Другие детали о нем не сообщаются.
Мода швырять в неугодных политиков обувь появилась после того, как в конце 2008 года иракский журналист Мунтазер аз-Зейди на пресс-конференции в Багдаде метнул ботинок в тогдашнего президента Джорджа Буша-младшего. Благодарные иракцы даже увековечили этот поступок в памятнике в виде огромного бронзового ботинка.
Президента Пакистана активно критикуют за то, что он отправился в заграничную поездку в то время, как его народ страдает от сильнейшего наводнения. Напомним, что, по последним данным, от природного катаклизма в Пакистане пострадали 14 миллионов человек, более полутора тысяч человек погибли.

В этом разделе