Годовщина благословенного рождения повелителя правоверных Имама Али (мир ему!)

Сегодня в четверг 16 июня, совпавшего с 13 числом месяца раджаб по лунному летоисчислению весь исламский мир, а также все свободолюбивые мира сего празднуют один из великих памятных дней в истории человечества.

1455 лет назад в этот день в Доме Бога Каабе родился двоюродный брат, зять и преемник великодушного Пророка Ислама (да благословит Аллах его и его семейство!) Имам Али ибн Аби Талиб.

Фатима дочь Асада была матерью повелителя правоверных, а его отцом был Аби Талиб родной брат отца Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство!). С самого раненного возраста его светлость Али рос и воспитывался под непосредственным попечительством величайшего творения Бога его светлости Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство!). Преемник Пророка Ислама был первым мужчиной принявшим Ислам. К концу второго года после переселения Пророка Ислама из Мекки в Медину по воле Создателя его светлость Мухаммад (да благословит Аллах его и его семейство!) женил Али на своей любимой дочери Фатиме (да будет мир с ними!). В результате этого брака на свет появились Хасан и Хусейн, от которых продолжился род Пророка Ислама и которые продолжили миссию своего деда его светлости Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство!), сохранив Ислам ценой собственной жизни и жизни своих семей.

Его светлость Али при жизни посланника Аллаха принимал участие во всех сражениях за исключением газавата при Табуке и разделял с Пророком Ислама все тяжести, невзгоды, боли и страдания на пути распространения Ислама. Несмотря на свою смелость, мужество и отвагу повелитель правоверных Али (да будет мир с ним!) был очень мягким, обходительным и заботливым. Поэтому он всегда стоял на стороне угнетенных и обездоленных и боролся против гнета и насилия. В управлении государственными делами и суждении его светлость Али (да будет мир с ним!) был олицетворением истинной исламской справедливости, а в богослужении и набожности был непревзойденным: во время богослужения его светлость настолько глубоко погружался в Бога, что отключался от всего мирского и воссоединялся с бесподобным Божьим ликом.

Гостелерадио ИРИ и мы русская редакция поздравляем всех Вас, наши уважаемые радиослушатели, всех мусульман и свободолюбивых мира сего с этой поистине благословенной датой и молим Всевышнего, чтобы божественное руководство его светлости Али (да будет мир с ним!) освещало наш путь к Богу.

В этом разделе