Армения нанесла Азербайджану ущерба на 800 миллиардов долларов

Армении придется возместить ущерб

Еще в 2013 году в Госкомитете по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана подсчитали, что в «результате оккупации Арменией азербайджанских земель нанесенный материальный ущерб превысил $300 млрд».

Причем тогда у нас даже не представляли, каким образом, согласно какой международной практике подсчитывается такой ущерб. По поручению президента Ильхама Алиева было принято обращение в Международную ассоциацию оценщиков. Её вывод был таким - материальные потери республики действительно превысили $300 млрд, и международное право предусматривает его возмещение в любое время.

А теперь другие цифры, более соответствующие действительности. В результате армянской оккупации азербайджанскому государству и гражданам был нанесен материальный ущерб в размере 818 млрд 880 млн долларов. Об этом еще два года назад заявил начальник отдела специальных расследований Военной прокуратуры Эмиль Тагиев. Эта сумма была определена по итогам подсчетов судебной экспертизы. Отмечалось, что в ходе следствия было осуществлено более 75 000 следственных действий, доказана виновность 296 лиц.

Ни на минуту наша страна не оставляла попыток возвращения наших беженцев на свои исторические земли в Карабахе и вокруг него. И, наконец, предприняла контрнаступательную операцию, вернув беззастенчиво захваченное. Однако никогда мы не забывали и о колоссальном ущербе, причиненном Арменией Азербайджану. Да, мы самодостаточная страна, способная восстановить все разрушенное агрессором, но, видимо, на сей раз придется преподать еще один урок соседям. Урок на тему «За все надо платить». И за сожженные земли, леса и поля, и за разрушенные дома и дороги, и за оскверненные храмы и исторические памятники.

Еще в 2015 году в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН было опубликовано и распространено письмо постоянного представителя Азербайджанской Республики при ООН Яшара Алиева, адресованное Генеральному секретарю ООН. В письме напоминается, что Генассамблея в своей резолюции «Положение на оккупированных территориях Азербайджана» от 7 сентября 2006 года выразила серьезную обеспокоенность пожарами на оккупированных территориях, и что вскоре посетившая эти районы миссия ОБСЕ по оценке экологической ситуации вынесла заключение о причиненном пожарами экологическом и экономическом ущербе и созданной ими угрозе здоровью и безопасности людей. В официальном послании отмечается также, что продолжающаяся оккупация лишает сотни тысяч граждан Азербайджана питьевой воды, служит причиной эрозии почв, обезвоживания и опустынивания земель и серьезно сказывается на природных ресурсах, флоре и фауне региона.

«Только в 1993 году с оккупированных территорий Азербайджана было перевезено в Армению около 206600 кубометров ценных пород древесины. В 1996 году были вырублены деревья грецкого ореха, посаженные в 1957 и 1958 годах на площади 55 гектаров в лесной зоне Лешкар в оккупированном Зангиланском районе Азербайджана. В 2003 году на оккупированных территориях было вырублено около 10000 деревьев грецкого ореха. В 2010 году было заготовлено порядка 45359 кубометров древесины, а в 2013 году — 96237 кубометров. Азербайджанская сторона заявляет о международной ответственности Армении за нарушение ею международного права, в том числе за ущерб окружающей среде Азербайджана, который привел к истощению природных ресурсов на его оккупированных территориях».

Для окончательных подсчетов урона, нанесенного гражданской инфраструктуре, Азербайджан обратился в международные организации, в частности ООН и Всемирный банк. На недавнем брифинге об этом говорил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, отметив, что нанесение ущерба школам и детским садам, в соответствии с положениями ООН, считается недопустимым. Первостепенная задача на данном этапе – это восстановление разрушенных и строительство новых объектов.

Представители Армении тоже делают по этому поводу заявления, как всегда, взывая к сочувствию в связи  с «бедствиями, постигшими армянский народ». Экс-генпрокурор Армении и бывший представитель страны в ЕСПЧ Геворк Костанян высказал свое мнение о Московских договоренностях, подчеркнув, что, согласно этому документу, Армения «не только потеряла территории, но и на нее было наложено обязательство в размере более 50 млрд долларов, за которое будем расплачиваться мы и наши поколения». Костанян считает, что премьер-министр Пашинян, подписав 10 ноября этот документ, по сути, подтвердил, что Республика Армения является субъектом обязательства и, таким образом, обязана возместить ущерб.

«Со всей ответственностью предупреждаю, что, если мы вовремя не предпримем грамотный юридический контрудар, подписанный Николом Пашиняном, позорный документ приведет к возникновению серьезных финансовых проблем для нас, которые не смогут решить даже наши потомки», - призывает экс-генпрокурора. Он убежден в том, что во избежание подобного развития событий для Армении первой необходимостью является отставка Никола Пашиняна.

Надо сказать, что относительно каких-то «грамотных действий» армянского руководства в любом контексте - юридическом или дипломатическом, - очень сильные сомнения. Страна даже сейчас не способна трезво взглянуть и, главное, оценить сложившуюся ситуацию. Одно во всем этом обнадеживает, что Армения, хотя бы на уровне чиновников, начала признавать свои долги. Реалии изменились, и с ними придется считаться…

Гюльназ Багванова, специально для haqqin.az

В этом разделе