Николас Мадуро: Оппозиция штурмует высотное здание в столице

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что отряды оппозиции атаковали высотное здание Britanica в одном из районов Каракаса.

Сейчас вокруг здания видны клубы чёрного дыма, однако по размещённым в сети фото нельзя с точностью сказать, горит ли сама башня или этот дым идёт от горящих рядом с ней покрышек и подожжённых баррикад.

«Сейчас в Альтамире берут штурмом, разрушают и сжигают так называемую башню Britanica и различные государственные учреждения, это делают силы зла», — приводит слова Мадуро РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

По словам главы государства, любые марши проправительственных сил гарантируют мир и спокойствие, а действия оппозиции сеют панику.

Между тем, губернатор штата Карабобо Франсиско Амельяч сообщил в своём микроблоге в Twitter об убийстве оппозиционерами офицера национальной гвардии в городе Нагуанагуа. В случае официального подтверждения этой информации общее число жертв антиправительственных выступлений в Венесуэле с середины февраля достигнет 25 человек.

Беспорядки в Венесуэле начались в середине февраля 2014 года. Люди вышли на улицы в знак протеста против политики властей. Жертвами беспорядков стали более 20 человек, сотни протестующих получили ранения.
Сам Мадуро уверен: акты насилия против демонстрантов – не что иное, как попытка организации переворота, которая проводилась с одобрения международной прессы.

Венесуэльский президент сравнил происходящее в стране с ситуацией на Украине. Лидер южноамериканской республики выразил уверенность в том, что за всем этим стоят одни и те же люди. Виктор Янукович, по мнению Мадуро, - насильственно свергнутый при поддержке США президент.

Тем временем в интервью RT член кабинета министров Венесуэлы Андреас Исарра заявил, что все беспорядки в Венесуэле профинансированы американским правительством. Он также выразил мнение, что беспорядки и в Каракасе, и в Киеве проходили по абсолютно одинаковому сценарию.

В этом разделе