​Сирийские боевики планируют теракт в Норвегии

Норвежские разведывательные службы сообщили, что располагают достоверной информацией об угрозе со стороны террористов, связанных с сирийскими экстремистскими группировками. Теракт может произойти в ближайшие дни. Все соответствующие силы страны приведены в режим полной боеготовности.

Как сообщает РТ (russian.rt.com) со ссылкой на агентство Bloomberg, глава службы безопасности Норвегии Бенедикте Бьёрнланн заявила, что угроза весьма серьёзна, но страна готова её встретить. Все службы страны приведены в режим полной боеготовности. По информации Бьёрнланн, в Норвегии готовится теракт при участии сирийских боевиков.

По её словам, информация, поступившая от норвежской разведки, достоверна, однако властям не известно, в каком месте, когда и как произойдёт теракт, кто или что будет его целью.

Согласно годовому отчёту подшефного Бьёрнланн ведомства, соединяющего в себе полицию и разведывательное агентство, самой серьёзной угрозой безопасности Норвегии в последние годы был и остаётся экстремизм группировок исламистов.

По данным службы, около 50 человек уехали из Норвегии в Сирию, чтобы воевать на стороне боевиков. Как минимум трое из них уже были арестованы на территории Норвегии за участие в террористических организациях и планирование терактов.

«Согласно нашей информации, − заявила Бьёрнланн на пресс-конференции в Осло, − мы имеем дело именно с людьми, участвовавшими в боях в Сирии. Приехали ли они в Норвегию, чтобы совершить злодеяние, или пока только на пути сюда, мы не знаем».

Безопасность усилена не только по всей стране, но и на границе, во всех аэропортах, на вокзалах и в других общественных местах.

Правительство также предупредило граждан, что ключевую роль в предотвращении актов насилия может сыграть их личная бдительность.

Всего несколько дней назад Норвегия отметила мрачную годовщину: 22 июля 2011 года Андерс Беринг Брейвик в результате двух терактов − взрыва в центре Осло и расстрела отдыхающих в молодёжном лагере в Утёйе − убил 77 человек и ранил 151. В день памяти жертв его терактов Брейвик заявил, что отказывается от насильственных методов в достижении собственных целей.

В этом разделе