Россия добилась запрета СБ ООН на покупку нефти у боевиков

Совет безопасности ООН накануне одобрил подготовленное Россией заявление о недопустимости покупки сырой нефти у боевиков в Сирии и Ираке, включая «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и «Джабхат ан-Нусра», пишут "Известия".

Таким образом, данные группировки потеряют важный источник финансирования своей деструктивной деятельности, которая перестает быть автономной, передает Исламнюс.

Согласно документу, торговля контрабандной нефтью с группировками ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра» приравнивается к финансированию терроризма. В отношении нарушителей будут вводиться санкции.

В МИД РФ напомнили, что Россия настаивала на необходимости принятия подобного заявления с первых месяцев войны в Сирии. Однако страны Запада согласились на это лишь с возникновением очевидной угрозы распространения влияния радикалов на весь Ближний Восток.

По словам постпреда России при ООН Виталия Чуркина, еще до внесения текста заявления на рассмотрение Совбеза у России «были доказательства, что вооруженные группировки замешаны в незаконной торговле нефтью».

«Россия давно располагала, например, данными о незаконных поставках нефти через Турцию на автомобилях. Цена контрабандной нефти составляет от 10 до 25 долл. за баррель. Масштабы торговли за последнее время сильно возросли, а контрабандный демпинг не устраивает ни одну страну. Поэтому и было принято заявление Совбеза ООН», — считает первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский.

В настоящее время сирийская оппозиция удерживает контроль в нефтяных районах страны. От продажи углеводородов боевики выручают ежедневно около 1 млн долл. Доходы экстремистов еще больше возросли после захвата ряда месторождений в Ираке, в результате чего они стали менее зависимы от стран-спонсоров.

В этом разделе