Президент Боливии: кризис в Ираке вызван вмешательством США

Кризис в Ираке, где в настоящее время активно действует группировка "Исламское государство" (ИГ), стал следствием вмешательства во внутренние дела этой страны Соединенных Штатов. Такое мнение выразил в среду с трибуны Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН президент Боливии Эво Моралес.

"Боливия осуждает вмешательство США в ситуацию в Ираке, которое привело к текущему кризису в этой стране, - заявил он. - Начатая в 2003 году война в Ираке дестабилизировала весь регион".

"Тогда утверждалось, что у Ирака есть большие объемы оружия массового уничтожения, - констатировал Моралес. - Эти заявления оказались самой большой в истории империализма ложью. Основываясь на этой лжи, было нарушено мирное сосуществование социальных, этнических и религиозных групп". По его словам, именно это и привело в конечном счете к созданию ИГ, передает ИТАР-ТАСС.

"Вторжение в Ирак, как и многие другие исторические события, дало нам важный урок, - отметил Моралес. - Он заключается в том, что, куда бы ни вмешивались США, они всегда оставляют на своем пути разрушения, ненависть, страдания и смерть. Кроме того, они оставляют богатство в руках тех, кто наживается на войне, - транснациональных производителей оружия и нефтяных компаний".

Моралес также предостерег от вмешательства извне во внутренние дела Сирии. "Боливия считает, что будущее Сирии должны решать сами сирийцы по законам демократии и в соответствии с Уставом ООН", - подчеркнул он.

В среду со схожими заявлениями на пресс-конференции после своего выступления на сессии ГА ООН выступила президент Бразилии Дилма Роуссефф. По ее словам, вторжение США в Ирак в 2003 году привело к "растворению арабского государства", а следствием этой военной операции стало появление ИГ. "Мой долг выступать за то, чтобы не повторялись ситуации, подобные вторжению в Ирак в 2003 году, чтобы действия не предпринимались в обход законных рамок ООН", - подчеркнула она.

В этом разделе