Чуркин предупредил об угрозе доступа террористов к арсеналам химоружия в Ираке и Ливии

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин предупредил Совет безопасности всемирной организации о "реальной угрозе" доступа террористов к арсеналам химического оружия в Ираке и Ливии.

В ходе заседания СБ дипломат призвал коллег "решительно высказаться по этому вопросу" и дать понять, что применение отравляющих веществ "будет иметь последствия".

По словам Виталия Чуркина, растущая боеспособность террористов, прежде всего "Исламского государства" является предметом серьезной озабоченности.

"Им уже доступно оружие массового поражения - химическое. Множатся свидетельства его применения боевиками-террористами в Ираке и Сирии. Есть реальная угроза их доступа к сохранившимся ливийским и иракским химическим арсеналам", - заявил постпред РФ.

"Считаем, что Совету необходимо решительно высказаться по этому вопросу и четко дать понять, что применение химоружия кем бы то ни было будет иметь последствия", - добавил он.

Ранее постпред РФ сообщил о том, что в Совбезе отвергли предложенный Москвой проект заявления, касающийся угрозы производства и применения химического оружия террористами и вооруженными группами в Сирии, Ираке и Ливии. По словам Чуркина, в ходе обсуждения документа российская делегация натолкнулась на "двойные стандарты" со стороны нескольких членов СБ, передает ТАСС.

В этом разделе