Обама может попросить у Конгресса новое разрешение на использование силы против ИГ

Президент США Барак Обама может в среду обратиться к Конгрессу с просьбой предоставить ему разрешение использовать военную силу против "Исламского государства" (ИГ). Об этом журналистам сообщили в аппарате Конгресса.

На данный момент борьба с исламистами ведется на основании разрешения на борьбу с "Аль-Каидой" и связанными с ней группами, выданного еще Джорджу Бушу-младшему.

Кампания по нанесению авиаударов по боевикам ИГ началась в августе 2014 года, передает ТАСС.

В своем ежегодном послании Конгрессу "О положении страны" 21 января Обама напомнил, что, "вместо втягивания (США) в другую наземную кампанию на Ближнем Востоке, мы возглавили широкую коалицию, выключая арабские страны, чтобы развалить и полностью уничтожить эту террористическую группу". "Это потребует нашего внимания. Но мы победим. Призываю Конгресс продемонстрировать миру, что мы едины в нашей борьбе, проголосовав за резолюцию, позволяющую использовать силу против ИГ", - сказал глава Белого дома.

При этом до конца не известно, какие полномочия в итоге получит президент. Многие республиканцы предлагали разрешить главе государства применять силу за пределами Ирака и Сирии.

В этом разделе