Постпред Сирии при ООН: США на самом деле не борются с ИГ, в отличие от РФ и Дамаска

США, в отличие от России и Сирии, несерьезно подходят к борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ), используя свою военную кампанию в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела государств.

Об этом заявил в среду корр. ТАСС постоянный представитель Сирийской Арабской Республики (САР) при ООН Башар Джаафари.

"Теоретически говоря, мы все боремся с одним врагом. Но в реальности это не так, - отметил дипломат. - Только сирийская армия, русские и другие наши друзья на самом деле правы, когда говорят, что они борются с террористами - будь это ИГ, "Ан-Нусра" или любые другие".

Американская сторона, по его словам, "использует ИГ в качестве платформы для вмешательства во внутренние дела Сирии", а также пытается с помощью террористов" ослабить сирийское правительство, оклеветать его и очернить сирийского президента".

"Если серьезно смотреть на вещи, их стратегия не основана на борьбе с "Даиш" (арабское название ИГ)", - убежден Башар Джаафари.

По словам дипломата, если бы США на самом деле были настроены положить конец угрозе, исходящей от ИГ, то они "должны были присоединиться к сирийской армии".

По его словам, несерьезность подхода США наблюдается не только в Сирии, но и в соседнем Ираке. "Они (американские власти) притворяются, что помогают иракской армии в борьбе с ИГ, хотя сама иракская армия до сих пор жалуется, что они не получают достаточно оружия для противодействия ИГ", - указал он.

Ранее в среду Джаафари заявил журналистам, что Россия имеет право наносить удары с воздуха по ИГ на территории Сирии точно также, как это делает возглавляемая США коалиция. "Почему американцы борются с ИГ с использованием боевых самолетов, а русским нужно запрещать это делать? В этом нет никакого смысла", - сказал дипломат.

Комментируя информацию о переброске в Сирию российской военной техники якобы с целью создания военной базы в прибрежном городе Латакия, Джаафари отметил, что вся деятельность военных РФ в его стране укладывается в рамки двустороннего военного сотрудничества, которое ведется уже на протяжении многих лет. "Это не секрет", - добавил он.

В этом разделе