Госдеп утверждает об успехах в борьбе с ИГ, хотя факты говорят об обратном

Не так давно в США разразился скандал, связанный с искажёнными данными о результатах борьбы возглавляемой Соединёнными Штатами коалиции с террористической группировкой «Исламское государство» на Ближнем Востоке. Недостоверную информацию получал даже президент Барак Обама.

Тем не менее, Госдепартамент продолжает утверждать, что коалиции удаётся оттеснять террористов с захваченных ими территорий, даже не смотря на предъявленные корреспондентом RT Гаяне Чичакян представителю Госдепа США карты распространения сил радикалов по территориям Сирии и Ирака.

В ходе пресс-брифинга для журналистов официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, отвечая на вопрос корреспондента RT Гаяне Чичакян о ходе операции против радикалов из «Исламского государства», заявил, что Соединённые Штаты и их союзники по антитеррористической коалиции успешно ведут борьбу с исламистами.

«У меня две карты, на которых видно, что ИГ наращивает территорию, сражающиеся с ними бойцы говорят то же самое. Это и есть «выигрышная стратегия» США?» — спросила представителя Госдепа корреспондент RT.

«Мы наблюдаем, как ИГ теряет позиции в Ираке, в Тикрите, террористов оттеснили из городов Киркук и Эрбиль. На севере Сирии ИГ тоже оттеснили, — заявил Тонер. — Мы добились, чего хотели? Нет. Сделали ли мы достаточно? Нет, это долговременная операция».

По его словам, Соединённые Штаты не намерены отказываться от идеи ухода президента Сирии Башара Асада со своего поста: «Мы считаем, что вина (за распространение «Исламского государства». — RT) главным образом лежит на режиме Асада».

Отвечая на вопрос журналиста Мэта Ли о «стратегии США» по борьбе с ИГ, Марк Тонер заявил, что лучше она «лучше чем ничего».

«Мы всегда были откровенны, — заявил Тонер. — Я могу предоставить вам статистику, однако в целом мы видим продвижение, отчасти благодаря авиаударам, но это лучше чем ничего, речь идёт об изменениях, которые происходят в сердцах и умах», — заявил Марк Тонер.

Что касается участия России в борьбе против «Исламского государства», официальный представитель американского внешнеполитического ведомства заявил, что необходим диалог между военными РФ и США.

«Если Россия желает играть конструктивную роль, которую мы могли бы рассмотреть, необходим диалог между военными», — отметил он.

Стоит отметить, что ранее другой представитель Госдепа США Джон Кирби говорил о том, что между Москвой и Вашингтоном всё же ведётся диалог по военным каналам, но не по вопросам противодействия боевикам «Исламского государства», передает РТ.

«Конечно, у нас есть рутинные обмены между военными и диалог с Россией. Есть много способов, с помощью которых мы общаемся с лидерами России насчёт того, как они действуют и что намереваются делать», — сказал он.

В этом разделе