Минобороны РФ готово передать Пентагону и другим участникам коалиции данные о дислокации ИГ в Сирии

Предложение о передаче разведданных о дислокации боевиков террористической организации «Исламское государство» сегодня озвучили представители Минобороны России своим коллегам из стран — участниц коалиции по борьбе с ИГ, возглавляемой США. По словам начальника ГОУ Генштаба ВС РФ генерал-полковника Андрея Картаполова, Россия располагает достоверными сведениями о местонахождении баз боевиков, однако, если члены коалиции обладают дополнительной информацией, российские военные будут готовы её рассмотреть и учесть при выборе следующих целей для авиаударов.

Как сообщает пресс-служба Минобороны России, от лица оборонного ведомства военным атташе стран коалиции по борьбе с «Исламским государством» поступило предложение предоставить РФ разведданные о местах дислокации террористов в Сирии.

«Наша информация о районах дислокации террористов ИГИЛ в Сирии многократно выверена и точна. Но если у военных ведомств антиигиловской коалиции имеются дополнительные сведения о террористах, просим их предоставить нам. Мы обязательно их учтём при планировании боевых задач нашей авиагруппы в Сирии», — заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, передает РТ.

Как ранее сообщалось, с 30 сентября ВКС РФ по просьбе сирийского лидера Башара Асада начали точечные бомбардировки объектов ИГ на территории Сирийской Арабской Республики. Для определения целей российские лётчики используют разведданные РФ и Сирии, в том числе и снимки, полученные воздушной разведкой. По данным Минобороны, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре для подготовки террористов-смертников.

В то же время со стороны Запада на Россию беспрестанно обрушиваются безапелляционные и бездоказательные обвинения в том, что российская авиация в Сирии наносит удары не по «Исламскому государству», а по так называемой «умеренной» оппозиции. Однако посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооружённым группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. По словам посла, сирийская армия располагает точными координатами местонахождения террористов.

Напомним, что США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября 2014 года начали воздушную операцию против ИГ в Сирии. При этом войска коалиции задействовали авиацию без разрешения сирийских властей и в обход СБ ООН. В свою очередь Россия начала авиаудары по позициям ИГ в Сирии в ответ на просьбу президента страны Башара Асада.

6 октября после встречи с военными атташе США, Великобритании, Франции, Германии и Турции замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что США и НАТО сами не смогут справиться с угрозой терроризма, поэтому РФ выступает за широкое международное взаимодействие. После завершения переговоров, политики в Вашингтоне стали делать открытые заявления о том, что вся необходимая информация поступает в распоряжении РФ.

«Мы откровенно обсуждаем и обмениваемся информацией с Россией по этим вопросам», — заявил представитель Госдепартамента США Марк Тонер, который на уточняющий вопрос о том, готовы ли США предоставить России такую информацию, смог ответить лишь, что в Госдепе «уверены, что Россия знает, что происходит на месте».

Кроме того, 2 октября состоялся первая с начала операции РФ в Сирии видеоконференция, в которой приняли участие официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков и представитель Пентагона. «Обсуждались вопросы обеспечения безопасного применения авиации над территорией Сирии, в том числе с задействованием потенциала недавно созданного в Багдаде информационного центра», – сообщил на брифинге Конашенков.

Ранее посольство США в Москве сообщило, что президенты России и США договорились о том, что у них есть общий интерес в борьбе с «Исламским государством» в Сирии, также лидерами двух стран была отмечена необходимость налаживания канала общения военных двух стран во избежание недопонимания.

В этом разделе