СМИ: министр обороны Саудовской Аравии едет в РФ, он намерен встретиться с Путиным

Министр обороны Саудовской Аравии, наследный принц Мухаммед бен Сальман в воскресенье, 11 октября посетит Россию, он намерен встретиться в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом в четверг сообщила газета "Коммерсант" ("Ъ") со ссылкой на дипломатические источники.

"Уже второй в этом году визит в Россию саудовского принца, сына короля Сальмана, занимающего третью строчку в иерархии власти в Эр-Рияде, пройдет на фоне российской военной операции в Сирии, вызвавшей резкую критику саудовских властей", - пишет газета.

О том, что министр обороны Саудовской Аравии, принц Мухаммед бен Сальман, которого считают вероятным преемником 80-летнего короля Сальмана, в ближайшие дни посетит Россию, сообщил "Ъ" источник в посольстве Саудовской Аравии в Москве. Информацию о запланированной на ближайшее воскресенье поездке принца Мухаммеда бен Сальмана подтвердили и дипломатические источники "Ъ" в Эр-Рияде. По данным собеседников "Ъ", "в Сочи саудовский принц не только посетит стартовавшие в четверг соревнования "Формулы-1" Гран-при России, но и встретится с президентом РФ Владимиром Путиным".

По данным газеты, предстоящий визит в Россию принца Мухаммеда бен Сальмана "свидетельствует о том, что, несмотря на крайне сложные политические отношения двух стран из-за разногласий по Сирии, в Эр-Рияде намерены предпринять новые усилия, чтобы не перечеркнуть наработки и договоренности последних месяцев".

В среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг встречи Путина с наследным принцем Абу-Даби и преемником наследного принца, вторым заместителем председателя Совета министров, министром обороны, председателем Совета по экономике и развитию Королевства Саудовская Аравия Мухаммедом бен Сальманом.

"Мы сообщим, если такие встречи будут подтверждены", - заявил Песков.

В этом разделе