Турция, включая 40 стран признает геноцид алжирцев

В случае принятия Сенатом Франции законопроекта о наказании за отрицание так называемого "геноцида армян" Турция нанесет ответный удар: поднимет вопрос о действиях французских властей в Алжире во время восстания граждан страны за свою независимость. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу.

Этот вопрос обсуждается Турцией с Алжиром, а также с другими арабскими странами. Если инициатива Турции получит продолжение, то этот проблему могут вынести на обсуждение в парламентах более сорока стран. Предлагаемый турецким правительством законопроект будет называться "О признании событий 1945 года геноцидом алжирцев со стороны Франции", передаёт ТРТ.

Вчера сотни людей устроили акцию протеста перед посольством Франции в Анкаре. На плакатах манифестантов можно было прочитать "Саркози лгун!" и "А что вы сделали в Алжире?".

Народное восстание мусульман Алжира против французского колониализма происходило с 1945 по 1962 гг. В этот период в результате карательных мероприятий французских силовиков погибли по разным данным от нескольких десятков тысяч до нескольких сот тысяч алжирцев, передает IslamNews.ru.

В этом разделе