Отец тулузского стрелка подаст в суд на Францию

Мохаммед Беналел Мера, отец Мохаммеда Мера, совершившего серию убийств в окрестностях Тулузы, заявил о намерении подать судебный иск против французского правительства. Об этом 27 марта сообщает Agence France-Presse.

По мнению Мера-старшего, французские власти не должны были допустить гибели его сына во время штурма его дома. "Франция - большая страна, и у нее были все возможности сохранить моему сыну жизнь. Например, они могли усыпить его газом и арестовать", - заявил отец Мера, заключив, что спецназ просто предпочел убить его сына, передает Лента.ру.

Мера-старший также пообещал, что наймет лучших адвокатов и будет "работать до конца своих дней", чтобы оплатить их услуги.

Мохаммед Мера, якобы называвший себя последователем "Аль-Каеды", взял на себя ответственность за серию убийств, произошедших в Тулузе и ее окрестностях в начале марта. В числе его жертв были трое военнослужащих-мусульман, а также преподаватель еврейской школы и трое ее учеников. Свои действия Мера называл местью за убийства палестинских детей Израилем и за участие французских войск в афганской кампании.

Полиция начала операцию по поимке Мохаммеда Мера рано утром 21 марта, спустя два дня после убийств в еврейской школе. Спецназовцы окружили дом, в котором укрылся террорист, и на протяжении суток пытались уговорить его сдаться. Мера по меньшей мере дважды обещал последовать их просьбам, однако впоследствии менял решение.

Днем 22 марта, после того как связь с ним была потеряна, спецназ начал штурм здания. Как сообщалось, Мера оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован, когда пытался покинуть дом через окно в ванной. С момента начала осады здания к тому времени прошло около 32 часов. В этом деле было много лжи и нестыковок, которые подробно описаны в нашем сайте и с которыми Вы можете ознакомиться тут.

В этом разделе