Трудовые мигранты - и проблема, и надежда России

Трудовые мигранты - и проблема, и надежда России, заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями СМИ Центрального федерального округа.

По его словам, для некоторых городов мигранты - "это действительно большая проблема, особенно для относительно небольших городов, где поток мигрантов может просто разрушить трудовой баланс и за этим нужно следить".

"Применительно ко всей ситуации в целом: мигранты и проблема, и надежда, потому что, с одной стороны, должен быть баланс трудовых ресурсов, баланс трудовых рук, с другой стороны у нас есть огромные проблемы в регионах, где есть дефицит рабочей силы, и там без трудовых мигрантов, без тех, кто приезжает работать, эту задачу не решить", - сказал глава государства.

"Это задача по стране выглядит по-разному. Кроме того, вопрос в том, кого мы приглашаем, есть неквалифицированная рабочая сила и есть высококвалифицированная рабочая сила", - отметил Медведев.

Он подчеркнул, что за последние несколько лет в Россию приехали около трех-четырех десятков тысяч высококвалифицированных специалистов.

"Это очень важно, потому что происходит развитие научного потенциала, промышленного потенциала, бизнеса", - сказал глава государства.

"Те мигранты, которые приезжают, любые, обязаны вести себя в соответствии с нашим законодательством, они обязаны регистрироваться, проходить все виды учета, это очень важно. Этот вопрос нужно обращать и к тем, кто приезжает трудиться и к работодателям, потому что это палка о двух концах", - подчеркнул он. По словам Медведева, из 13 млн мигрантов зарегистрировано не более 5 млн.

В этом разделе