Американский сенатор Маккейн обещает Украине военную помощь на $100 млн

Члены республиканской партии предлагают сенату США выделить Украине военную помощь на $100 млн, сообщил в эфире украинского телевидения сенатор США Джон Маккейн.

«Группа сенаторов-республиканцев, очень большая группа, предлагает законодательно закрепить военную помощь для Украины на сумму $100 млн», — сказал Маккейн.

Он выразил уверенность, что в дальнейшем соответствующий закон будет принят. «Я уверен, что мы примем закон, но это займёт время, и время играет против нас, поэтому мы всё ещё надеемся убедить президента (США) Барака Обаму, чтобы он послал военную помощь», — цитирует сенатора РИА Новости.

Ранее газета Bild, ссылаясь на источники в немецких силовых структурах, опубликовала сведения о том, что десятки сотрудников Федерального бюро расследований и Центрального разведывательного управления консультируют новые власти на Украине. Как отмечает издание, агенты американских спецслужб по заданию властей США помогают киевским властям положить конец беспорядкам на востоке страны и выстроить работоспособные украинские силовые структуры. Но американцы не участвуют напрямую в столкновениях с ополченцами на востоке — зона их деятельности ограничена Киевом, подчёркивает издание.

В апреле большой резонанс вызвал приезд в Киев директора ЦРУ Джона Бреннана. Визит прошёл в обстановке секретности, и власти США не сразу признали, что он действительно имел место. На следующий день после визита Бреннана назначенный Верховной радой и. о. президента страны Александр Турчинов заявил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение начать широкомасштабную операцию в связи с событиями на юго-востоке страны.

Россия неоднократно обвиняла США во вмешательстве в ситуацию на Украине. Вашингтон, в свою очередь, в ходе противостояния на Майдане делал заявления в поддержку протестующих, а затем поддержал назначенное Радой временное правительство и свержение президента Виктора Януковича. За последние два месяца Украину посетил ряд высокопоставленных чиновников США, включая вице-президента Джо Байдена.

В этом разделе