
Канцлер ФРГ Ангела Меркель вновь возглавила список самых влиятельных женщин мира, ежегодно составляемый американским журналом "Forbes".
Редакция издания отмечает, в частности, ключевую роль, которую играет Меркель в поиске путей выхода из европейского долгового кризиса.
Тройка лидеров "Forbes" по сравнению с прошлым годом не изменилась. Второе место по-прежнему занимает госсекретарь США Хиллари Клинтон, на третьем прочно обосновалась президент Бразилии Дилма Роуссефф.
Замыкают первую "пятерку" рейтинга супруга основателя корпорации "Microsoft" Билла Гейтса - Мелинда, являющаяся сопредседателем семейного благотворительного фонда, и главный редактор газеты "New York Times" Джилл Абрамсон.
Канцлер ФРГ занимает первую строчку в списке самых влиятельных дам уже в шестой раз. На этом месте она находилась четыре года подряд, лишь в 2010 году уступив место первой леди США Мишель Обаме, оказавшейся в нынешнем рейтинге на седьмой строчке. Однако уже в 2011 году Меркель вернула себе первенство.
В этом году в список впервые попали американская певица и актриса Дженнифер Лопес, а также вдова сооснователя и бывшего главы компании "Apple" Стива Джобса - Лорин, активно занимающаяся благотворительной деятельностью.
В списке "Forbes" фигурируют 28 стран, Россия в нем не представлена. Как отмечает издание, средний возраст самых влиятельных женщин мира составляет 55 лет.
Самой молодой в рейтинге, как и в прошлом году, оказалась 26-летняя американская певица Леди Гага, самой пожилой - 86-летняя королева Великобритании Елизавета II.
ИТАР-ТАСС