Аятолла Сафи Гулпайгани: Все мусульмане должны бороться за Карабах вместе с Азербайджаном!

Аятолла Гулпайгани

Видный иранский религиозный деятель аятолла Сафи Гулпайгани выразил свое мнение по поводу письма председателя Партии Единого Народного фронта Азербайджана (ПЕНФА), депутата Гудрата Гасангулиева.

 В разговоре со специальным корреспондентом SalamNews аятолла позитивно отозвался о письме Гасангулиева.
"Сначала я хочу выразить признательность всему азербайджанскому народу за то, что они положительно отнеслись к моему письму. А дорогому другу, написавшему мне письмо, я хочу выразить особую благодарность и сказать, что он прав.
Но и хочу отметить, что проблема Карабаха всегда находится в центре моего внимания. Я не делаю никаких различий между мусульманскими странами и народами. Если я высказываюсь против разрушения мечети в Баку, то, конечно же, я против того, что происходит в Карабахе.
И если я обращаюсь к азербайджанскому правительству, то обращаюсь и к иранскому правительству. Карабах - земля мусульман, и в этой войне все мусульмане должны поддерживать Азербайджан. Я также осуждаю армян, которые обвиняют Турцию в "геноциде".
Еще раз отмечу, что я рад этому письму. Я высказал свою позицию по отношению к Карабаху, и после буду делать все, что в моих силах. Отмечу, что если на мое письмо я получу положительный ответ от азербайджанского правительства, если мечеть не снесут, тогда у меня здесь будет больше возможностей защитить вас", - сказал аятолла.
Напомним, что в начале мая один из самых видных ученых Исламского мира аятолла Сафи Гулпайгани написал письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Спустя некоторое время депутат Гудрат Гасангулиев направил открытое письмо аятолле Сафи Гулпайгани.
 salamnews

В этом разделе