Белый Дом: США выделяют дополнительно 300 млн долларов в помощь сирийским беженцам

Администрация США объявила о выделении дополнительной гуманитарной помощи сирийским беженцам в размере 300 млн долларов.

Как говорится в распространенном в понедельник сообщении Белого дома, об этом шаге американских властей президент США Барак Обама объявил на саммите "большой восьмерки" в Лох-Эрне. Таким образом, размер выделенной Вашингтоном "гуманитарной помощи с момента начала кризиса /в САР/ достиг примерно 815 млн долларов", отмечается в документе.

В рамках нового "транша" США намереваются "увеличить обеспечение продовольствием, медикаментами, чистой водой" и оказывать другие виды поддержки семьям, "страдающим в Сирии и соседних странах". Кроме того, речь идет об усилении помощи женщинам, престарелым людям и детям.

Помощь в размере 128 млн долларов будет выделена внутренне перемещенным лицам в Сирии. Остальные средства будут направлены на оказание поддержки сирийским беженцам в Ливане, Иордании, Ираке, Турции и Египте, передает ИТАР-ТАСС.

 

Синдзо Абэ: Япония выделит дополнительно 10 млн долларов сирийским беженцам

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ высказался за отставку руководства САР во главе с президентом Башаром Асадом и сообщил о дополнительном выделении 10 млн долларов на помощь сирийским беженцам. Он заявил об этом в беседе с японскими журналистами в ирландском Лох-Эрне после завершения первого дня проходящего там саммита "восьмерки".

"В Сирии насилие должно быть остановлено немедленно, - сказал премьер. - Режиму Асада нужно уйти, ему на смену следует создать правительство исходя из воли сирийского народа".

Помимо 10 млн долларов, Япония также предоставит Иордании низкопроцентные кредиты на сумму 120 млн долларов, которые предполагается использовать на нужды находящихся в этой стране сирийских беженцев, число которых, по данным ООН, превышает 550 тыс человек.

Всего же, согласно информации всемирной организации, свыше 1,5 млн сирийцев покинули территорию САР с момента конфликта и нашли убежище в Иордании, Ливане, Турции, Ираке и Египте.

Ранее Япония уже выделила сирийским беженцам 80 млн долларов. В Токио подчеркивают, что эти субсидии носят исключительно гуманитарный характер и не могут быть использованы антиправительственными силами в военных целях.

В этом разделе