Брейвик требует в камеру манифест и материалы своих допросов

В понедельник, 13 февраля, Андерсу Берингу Брейвику исполнилось 33 года. Однако вместо празднования обвиняемый в терроризме продолжает работать над своей идеологической платформой, готовится к суду и требует предоставить ему материалы допросов и его собственный манифест.

По словам его адвоката Гайра Липпестада, никаких празднований по этому поводу в тюрьме не было. Ему также неизвестно, получал ли он подарки или поздравления от друзей, родственников или знакомых, сообщает VG Nett.

Кнут Бьяркайд, директор тюрьмы "Ила", где содержится Брейвик, сказал TV 2, таким заключенным празднования не положены.

"Заключенные, которые сидят вместе, могут заказать пирог или организовать что-то сами. Для тех, кто сидит в одиночной камере, празднование дня рождения не положено", - сказал Бьяркайд. О подарках он также ничего не сообщил.

Брейвик и сам не интересуется собственным днем рождения, передает mignews.com.

"Я поздравил его, но не в этот день, однако говорил с ним о его дне рождения и спросил в целом, как он себя чувствует. Он не беспокоится о дне рождения, и собирается провести время за работой", - сказал его адвокат.

Сейчас его интересует начало наблюдения за ним двумя новыми психиатрами, назначенными судом.

"У него есть несколько вопросов о том, как это будет реализовано. Он опасается, что наблюдение серьезно помешает ему, когда он будет проводить время в подготовке к судебному разбирательству", - сказал Липпестад.

"Он считает, что довольно это странно, что эксперты будут сидеть и наблюдать за ним, пока он читает документы. Он также опасается, что наблюдение помешает нашим с ним встречам", - добавил адвокат.

При этом Брейвик по-прежнему не собирается сотрудничать с новыми экспертами.

Два новых психиатра, назначенных судом, Терье Торриссен и Агнар Аспаас, проведут четыре недели, наблюдая за подозреваемым в терроризме, чтобы определить, является ли он вменяемым. Ранее он был признан параноидальным шизофреником психиатрами Тургарйом Хусби и Сюнне Сорхайм.

Но больше всего, Брейвик обеспокоен получением доступа к материалам следствия и собственному манифесту, чтобы подготовиться к суду.

"Больше всего он обеспокоен тем, получит ли он свой манифест и материалы допросов в полиции. Особенно он стремится получить доступ к манифесту, поскольку он будет иметь важное значение при подготовке к судебному разбирательству в апреле", - сказал Гайр Липпестад.

На прошлой неделе издание VG сообщило, что Брейвик получил доступ к показаниям потерпевших. Однако, по словам адвоката, вряд ли он будет уделять этому приоритетное внимание.

Андерс Беринг Брейвик 22 июля устроил взрыв в центре Осло, в результате которого погибли 8 человек. После того, как здание не рухнуло, на что он рассчитывал, Брейвик отправился в молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя, на озере Тирифьорд, где расстрелял 69 человек. На острове в тот день находилось более 500 человек.

Андерс Беринг Брейвик признает, что совершил оба теракта, но по-прежнему не признает себя виновным, и считает, что его действия были жестокими, но необходимыми.

Суд над Брейвиком назначен на 16 апреля, передает мигнюз.ру.

В этом разделе