Брейвику приходят любовные письма и деньги

Андерс Беринг Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек, назвал себя самым большим монстром со времен Квислинга.

Однако, несмотря на то, что в публичных высказываниях о нем, можно услышать только осуждение и призывы спрятать его до конца жизни за решетку или в психиатрическую клинику, у Брейвика есть немало единомышленников и сторонников. И даже тех, кто готов помочь ему материально.

Полиция вынуждена была задержать передачу некоторых писем, в которых были деньги для Беринга Брейвика, передает MIGnews.com.

"Он получил часть денег, которые не были задержаны (полицией)", - сказал изданию Dagbladet Торд Йурде, один из четырех адвокатов Брейвика.

"В общей сложности речь идет о нескольких тысячах крон, он получил как евро, так и норвежские кроны. Мы обратились к полиции, чтобы получить общий обзор", - сказал Йурде.

После того, как запрет на получение писем был снят, Брейвик получил их несколько сотен. Первая пачка состояла из 200 писем из Норвегии и из-за рубежа.

"Большая часть писем приходит от людей, которые поддерживают его действия, или которые хотели бы поддержать его как человека, несмотря на его действия. Есть также много писем от людей, которые выражают свою ненависть и гнев. Некоторая часть писем религиозного толка", - сказал ранее изданию Aftenpsten Йурде.

Как отмечает Dagbladet, помимо гневных писем с проклятиями, он получает и любовные письма и предложения о помощи, о спасении души от религиозных людей, а также от женщин, которые готовы стать его приемными матерями.

Полиция просматривает содержание конвертов с целью соблюдения правил безопасности, действующих в тюрьме, и не смотрит на содержание писем, поскольку не обладает полномочиями цензоров.

Однако, до Брейвика, который сейчас находится в блоке G для особо опасных преступников в тюрьме "Ила", дошли не все письма.

По словам сотрудника отдела полиции по вопросам информации Руара Ханссена, "около десяти писем было задержано". Полиция не дала комментариев – почему эти письма не были переданы адресату. Обычно так делается, когда существуют опасения уничтожения улик.

Сам Брейвик также собирается отправить несколько писем, но пока не сделал этого.

"Он хочет оправить письма людям в Норвегии и за рубежом", - сказал его адвокат.

Эти письма также будут проверены полицией.

Сейчас, по словам адвокатов, он занят подготовкой к суду, назначенному на 16 апреля, и написанием комментариев к отчету назначенных судом психиатров, которые пришли к выводу, что обвиняемый страдает параноидальной шизофренией, сообщает Вести.аз.

В этом разделе