Британские СМИ: Дэвид Кэмерон пририсовал в Photoshop «умеренных» оппозиционеров на карте Сирии

СМИ Великобритании выразили сомнения относительно слов британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, который «нашёл» в Сирии 70 тыс. «умеренных» оппозиционеров. По мнению журналистов, глава правительства просто «пририсовал» их на карте Сирии при помощи Photoshop. Да и какие они «умеренные», спрашивает The Independent, если все они вооружены автоматами.

Слова премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который заявил об 70 тыс. «умеренных» бойцов в Сирии, вызвали волну критики в британских СМИ. Так, обозреватель The Independent Роберт Фиск предположил, что премьер «пририсовал» себе этих бойцов в Photoshop.

Фиск отметил, что если бы это «призрачное войско» существовало, оно бы уже захватило Дамаск и свергло сирийского президента Башара Асада, поскольку сама правительственная армия потеряла от рук «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра» 60 тыс. солдат. И после этого ей было бы нелегко отбить такое количество так называемых умеренных оппозиционеров, приводит его слова РИА Новости.

Автор выразил сомнение, что в Сирии наберётся хотя бы 700 таких бойцов, которых в окружении Кэмерона даже назвали «наземными войсками», не говоря уже о 70 тыс. Кроме того, задаётся вопросом обозреватель The Independent, какие же они «умеренные», если все они вооружены автоматами «Калашникова»?

Он напомним, что регулярной армией на этой территории как раз являются не «умеренные» повстанцы, а сирийские солдаты, которые благодаря президенту РФ Владимиру Путину, а вовсе не Великобритании, начали отвоёвывать территорию. По его словам, российский президент знает, что «Исламскому государству» помогает Турция, именно поэтому он намерен уничтожить «нефтяной коридор» из Сирии в эту страну.

Напомним, 26 ноября Кэмерон выступил в парламенте в пользу операции Великобритании против «Исламского государства» в Сирии. По его словам, в САР есть 70 тыс. «умеренных» бойцов оппозиции, не принадлежащих к экстремистским группировкам, которые ждут поддержки. Британский премьер-министр заявил, что эти данные основаны на информации Объединённого разведывательного комитета.

В этом разделе