Бывший агент немецкой разведки: Вашингтон знал об участии Турции в нелегальной торговле нефтью

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что боевики «Исламского государства» зарабатывают около двух миллиардов долларов в год на нелегальной торговле нефтью. По его словам, в сотрудничество с террористами вовлечено высшее руководство Турции и лично президент Реджеп Тайип Эрдоган. Бывший агент немецкой разведки Райнер Рупп в интервью RT отметил, что Вашингтону ещё в 2014 году было известно о незаконной деятельности Анкары. Подробности — в материале RT.

Вчера в ходе конференции представители Минобороны РФ показали спутниковые снимки, демонстрирующие колонны бензовозов с нефтью, украденной террористами «Исламского государства». На фотографиях чётко видно, что конечный пункт нефти с сирийских месторождений — Турция.

«Хочу подчеркнуть, что высшее политическое руководство (Турции. — RT), по имеющимся сведениям, замешано в противозаконном бизнесе. Речь идёт о президенте Эрдогане и его семье. Турецкие власти демонстрируют крайний цинизм», — заявил RT замминистра обороны России Анатолий Антонов.

RT обратился за комментариями также к бывшему агенту немецкой разведки и публицисту Райнеру Руппу.

«Участие Турции в нелегальной торговле нефтью хорошо известно. Об этом на официальном уровне знают даже в США. Мне бы хотелось обратить внимание на доклад, который был опубликован в 2014 году управлением по противодействию финансированию терроризма при Министерстве финансов США. В документе говорится, что большая часть контрабандной нефти «Исламского государства» поступает в Турцию. Она идёт напрямую через турецкую границу в огромных автоцистернах или же поставляется по тайному нефтепроводу, который проходит через территорию на севере Ирака, подконтрольную курдским формированиям пешмерга», — рассказал Рупп.

«Долгое время Вашингтон не принимал никаких мер по этому поводу или же действовал весьма сдержанно, для отвода глаз. Но об этом известно не от критиков США, а от самого американского руководства, даже от бывшего заместителя директора ЦРУ», — добавил он.

«Майкла Морелла в ходе недавнего интервью спросили, почему США столь неохотно бомбят трубопроводы и грузовики с контрабандной нефтью. И он ответил (я не шучу!): «Мы руководствуемся экологическими соображениями». Они не хотели допустить разлива нефти, так как позднее в эти места могут вернуться мирные жители. Они не бомбили грузовики с нефтью из экологических соображений. Как это мило: ЦРУ встало на защиту окружающей среды!» — иронизирует экс-разведчик.

В этом разделе