Эксперт: угроза возникновения ядерного кризиса в США выше, чем в Японии

США в большей степени подвержены угрозе возникновения ядерного кризиса, нежели Япония, говорится в докладе американского Института политических исследований, о котором пишет The New York Times.

По мнению ученых, риск связан с возможным выбросом радиоактивных материалов с бассейнов выдержки отработанного ядерного топлива на американских АЭС.

«Самая высокая концентрация радиоактивных веществ на всей планете наблюдается в бассейнах с отработанным ядерным топливом американских АЭС. Чтобы защитить Америку от ядерной катастрофы, необходимо как можно скорее утилизировать высокорадиоактивные материалы», - цитирует издание старшего научного сотрудника института Роберт Альварез.

Концентрация радиоактивных веществ в бассейне с отработанным ядерным топливом на одном энергоблоке американской АЭС превышает концентрацию тех же веществ на четырех энергоблоках «Фукусимы-1», сказано в докладе.

Наибольшему риску подвержены старые АЭС, имеющие несколько реакторов, в частности «Уотерфорд» в штате Коннектикут и «Пало Верде» - самая крупная американская АЭС, расположенная в штате Аризона.

Бассейн выдержки - это хранилище с водой, размещаемое на реакторной площадке атомной станции для временного хранения отработавшего ядерного топлива. В докладе говорится, что 75% отработанного ядерного топлива хранятся в этих бассейнах до тех пор, пока они полностью не наполнятся. Ученые же предлагают после пяти лет хранения топлива в бассейне выдержки сливать его в сухие стальные контейнеры, охлаждающие топливо не водой, а более надежным способом - мощным потоком воздуха.

По предварительным оценкам Альвареза, США понадобится десять лет и $3,5-7 млн для осуществления предложенного плана.

В этом разделе