Германия: Вступление Турции в ЕС невозможно

Германия выступает за всестороннее сближение Турции с Европой, однако членство этой станы в ЕС в настоящее время невозможно, передает Deutsche Welle позицию министра иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

"Мы всячески заинтересованы в том, чтобы такой стратегически важный партнер, как Турция, ориентировался на Европу", - заявил министр после многочасовых переговоров в Стамбуле с турецким коллегой Ахметом Давутоглу, передает РБК.

По словам Г.Вестервеле, Берлин выступает за выполнение договоров и соглашений, которые допускают возможность вступления Турции в ЕС. В то же время министр отметил, что переговоры должны вестись "честно, надежно, деловито и без задних мыслей", подчеркнув, что вступление Турции в Евросоюз в настоящее время невозможно.

Напомним, кандидатуру Турции на присоединение к ЕС поддерживают такие страны, как Италия и Португалия. Однако Франция и Германия выступают категорически против. Так, по мнению канцлера ФРГ Ангелы Меркель, Турция должна получить статус привилегированного партнера ЕС, но не войти в него.

В подобном ключе высказывается и президент Франции Николя Саркози. Он против "размывания" рамок Европейского союза в результате постоянного увеличения числа государств-членов.

islamnews

В этом разделе