Норвежская полиция проводит третий допрос террориста Брейвика

Андерс Беринг Брейвик

Полиция Норвегии в среду проводит третий допрос Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта, жертвами которого стали 77 человек, сообщает интернет-версия норвежской газеты VG.

По данным издания, Брейвик был доставлен из тюрьмы "Ила" в управление полиции около 9.00 часов во норвежскому времени (11.00 мск) для проведения очередного допроса.

Первый допрос Брейвика состоялся 22 июля сразу после задержания его полицией и длился семь часов. Второй допрос прошел 29 июля и длился десять часов.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 77 человек (69 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика - и заявили о его связи со взрывом в центре столицы. В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы). В субботу полиция признала, что именно Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.

В этом разделе