
Президент Франции Николя Саркози предложил свою страну в качестве посредника в переговорах между Израилем и Сирией, сообщает Associated Press.
Президент Франции Николя Саркози предложил свою страну в качестве посредника в переговорах между Израилем и Сирией, сообщает Associated Press.
Майор Нидал Хасан, которого обвиняют в убийстве тринадцати человек на армейской базе в Техасе, добивался суда над некоторыми своими пациентами. Как пишет The Dallas Morning News, Хасан, военный психиатр, пытался привлечь пациентов к ответственности за военные преступления, о которых они рассказывали на приеме. Как рассказал журналистам капитан Шэннон Михан, служащий на базе Форт-Худ, из-за разглашения рассказов пациентов коллеги Хасана обвиняли его в нарушении врачебной этики.
В Румынии начала работать интернет-школа, где можно обучаться исламским наукам. Программа рассчитана на два года обучения и состоит из таких предметов как изучение Корана, хадисов и исламского права. Основатели школы утверждают, что она позволит хотя бы частично заполнить пробел, существующий в исламском образовании страны.
Делать вид, что споры о происхождении человека в процессе эволюции или в результате творческого акта нас совершенно не касаются, больше нельзя, считает профессор лондонского Института образования, священник Англиканской церкви Майкл Рейс. Все больше людей в Великобритании не принимают теорию эволюции, утверждает он.
Тактика повстанцев знакома. В вечерних письмах старейшины в деревнях призываются к сотрудничеству, в противном случае им грозят смертью. Должны быть выплачены религиозные "налоги", а в ходе пламенных проповедей в мечетях сыплются проклятия на правительство Карзая и международные силы, пишет "McClatchy Newspapers".
Министерство обороны Великобритании выпустило инструкцию, предполагающую кардинальное изменение политики в отношении талибов в Афганистане. Как пишет The Times, теперь британских военнослужащих призывают «мешками с золотом» отвращать потенциальных талибовских рекрутов от вступления в ряды исламистской организации, а также вести переговоры с «запятнанными кровью» талибовскими командирами, чтобы ускорить завершение войны в Афганистане (т.е. выбраться оттуда живыми).
Власти США выявили мошенничество кувейтской компании, занимавшейся снабжением американских войск в странах Ближнего Востока. Об этом 16 ноября сообщает CNN.
Газета Сабах рассказывает об усилиях турецкой администрации, направленные на то, чтобы убедить Совет Безопасности ООН принять ее вариант создания механизма контроля за ядерной программой Ирана. Как пишет газета, убедив Тегеран в необходимости международного контроля за его ядерной программой, Анкара активизировала работу в этом направлении со странами - членами Совета Безопасности ООН.
Президент Обама, только что добившийся успеха в своих попытках заручиться поддержкой России в вопросе ужесточения санкций против Ирана, прибыл в воскресенье в Китай. Там он постарается решить еще более трудную задачу - заставить и китайских руководителей занять жесткую позицию в отношении Тегерана. Это первый визит Обамы в Китай. Его самолет сел в Шанхае поздно вечером во время мощного ливня. Обама проведет в Китае три дня, и за это время обсудит с председателем Ху Цзиньтао проблемы климатических изменений, Северной Кореи и мировой экономический кризис.
Аятолла Абдулла Хосейн Моэзи, представитель верховного лидера Ирана в Британии и руководитель одного из Исламских культурных центров в Лондоне осудил убийство 13 человек на военной базе в Форт-Худе штата Техас психотерапевтом мусульманского происхождения, заявив о недопустимости использования этого случая для того, чтобы очернить 1,5 млрд. живущих на Земле мусульман. Он выразил недовольство терактами 11 сентября и взрывами в Лондоне, обвинив "сионистский империализм" в использовании этих инцидентов для того, чтобы оклеветать ислам и мусульман.
Министр обороны США Роберт Гейтс запретил обнародовать фотографии издевательств над пленными иностранцами, в которых принимали участие американские граждане, передает в воскресенье агентство Associated Press.
Индийские транссексуалы и евнухи (кастрированные в детстве мужчины) получили разрешение указывать свой пол как "другой" в избирательных удостоверениях и формах регистрации. Об этом 13 ноября сообщает AFP.
Паломники со всей восточной Индии стекаются в храм деревни Кадипала (Khadipala) в штате Орисса (Orissa), чтобы поклониться пресноводной черепахе, которую местные жители объявили воплощением индуистского божества, сообщает в пятницу AFP. По данным агентства, такой вывод местное население заставил сделать природный рисунок на черепашьем панцире, который напоминает изображение глаз самого почитаемого в этом штате индуистского божества.
Находящиеся в заключении в Великобритании исламские террористы постоянно поддерживают связь со своими организациями и используют тюрьмы как место вербовки новых последователей. Об этом сообщается в докладе британской антиэкстремистской исламской организации "Куильям".
Не так давно американский президент Обама, прихватив с собой для пущей важности английского премьера Брауна и французского президента Саркози, предстал перед публикой и обрушился праведным гневом на Иран: мол, Тегеран, такой-сякой, создал «втихую» новый завод, связанный с ядерной технологией, а это «нарушает», «противоречит», «не соответствует» и т.д. Одним словом, пригвоздил Иран.