Помощник бин Ладена общался с пакистанской разведкой

Мобильный телефон Ибрагима Саид Ахмеда, доверенного курьера Усамы бин Ладена, через которого спецслужбам удалось выйти на лидера "Аль-Каиды", содержал контакты террористической группировки, которая работала под надзором спецслужб Пакистана.

В статье, размещенной на сайте издания, высокопоставленные американские чиновники рассказывают, что бин Ладен использовал группировку "Харакат уль-Муджахеддин", для поддержки деятельности "Аль-Каиды" на территории Пакистана.

Таким образом, возник ряд вопросов, наводящих на мысль, что "Аль-Каиде" и ее лидеру опосредованно помогала пакистанская разведслужба, известная как Inter-Services Intelligence.

Официальных источники и аналитики рассказали изданию, что спецслужбы Пакистана являются кураторами "Харакат уль-Муджахеддин" и позволяли группировке действовать на территории страны на протяжении, по крайней мере, 20 лет.

После того, как были отслежены звонки с мобильного аппарата курьера, выяснилось, что командиры "Харакат" часто общались с пакистанскими спецслужбами. По некоторым данным, они даже встречались лично. Хотя американские чиновники отметили, что эти контакты не обязательно касались самого бин Ладена и не являются прямой уликой, указывающей на то, что спецслужбы Пакистана активно защищали "террориста №1".

Такое переплетение во взаимоотношениях спецслужб и группировок может помочь пролить свет и на то, каким образом бин Ладену удалось ускользнуть около 10 лет назад от американских сил из района Тора-Бора в Афганистане, когда казалось, что он пойман в ловушку.

"Харакат" имеет глубокие корни в окрестностях Аббаттобада, где также расположена и крупная военная база пакистанских вооруженных сил.

 

В этом разделе