«Правая рука» бен Ладена вышел из тюрьмы

Радикальный мусульманский проповедник Абу Катада /настоящее имя - Омар Махмуд Мухаммед Утман/, прозванный "правой рукой Усамы бен Ладена в Европе", был сегодня освобожден из тюрьмы "Лонг Лартин", которая расположена в деревне Саут Литтлтон на территории графства Вустершир.

В 21:15 по британскому времени автомобиль с Абу Катадой в сопровождении охраны покинул территорию этого исправительного учреждения.

Теперь проповедника перевезут в Лондон, где ему придется соблюдать 22-часовой комендантский час, то есть он будет иметь право покидать свой дом только два раза в день продолжительностью не более чем на один час. При этом даже в этот час Абу Катада не будет иметь право выходиться за пределы строго ограниченной территории, а передвижения проповедника будут тщательно отслеживаться благодаря сигналу, который будет передавать надетый на него специальный браслет. Абу Катаде запрещено посещать мечети, он также будет лишен доступа в интернет и права пользования телефонной связью. Беспрепятственный доступ к нему получат лишь жена и дети, а все остальные посетители будут подвергаться тщательному осмотру сотрудников служб безопасности.

Решение об освобождении проповедника было принято на основании постановления Европейского суда по правам человека /ЕСПЧ/, который 17 января удовлетворил апелляцию Абу Катады против его депортации из Великобритании в Иорданию. В ЕСПЧ полагают, что право Абу Катады на справедливый суд может быть нарушено, "с учетом реального риска подачи в рамках пересмотра его судебного дела свидетельств, полученных под воздействием пыток".

Вместе с тем, премьерская канцелярия на Даунинг-стрит заявила о намерении добиться депортации Абу Катады в Иорданию самым скорейшим образом. "Мы обязаны удалить его из страны. Мы желаем, чтобы он был депортирован и рассматриваем для этого все возможности. В подробности вдаваться не буду", - заявил официальный представитель премьер-министра.

Катада прибыл в Великобританию в 1993 году под поддельному паспорту. Впервые был задержан в 2002 году, затем дважды освобождался под залог и вновь заключался под стражу. По информации британских властей, он имел "широчайшие контакты с террористическими лидерами по всему миру" и являлся духовным наставником Мохаммеда Атты - главаря группы угонщиков пассажирских самолетов, совершивших 11 сентября 2001 года серию шокировавших мир терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

В 1999 году в Иордании Абу Катада был заочно приговорен к пожизненному заключению в связи с организацией серии терактов. Сам он неоднократно заявлял, что в Хашимитском королевстве ему могут грозить пытки, и что его приговор был основан на показаниях, которые были даны под давлением. Судебная тяжба вокруг его экстрадиции из Великобритании продолжались 6 лет.

В этом разделе