Президент Франции надеется, что ПНА и Израиль проведут "быстрые переговоры"

В понедельник в Париже, в ходе встречи с прибывшим с визитом президентом Египта Хосни Мубараком президент Франции Николя Саркози выразил надежду на то, что начинающиеся в Вашингтоне прямые палестино-израильские переговоры будут "быстрыми", сообщает Синьхуа.

В Елисейском дворце после встречи с президентом Египта Х. Мубараком Н. Саркози сообщил СМИ, что быстрота проведения переговоров является гарантией их успешности. Предыдущий опыт мирных палестино-израильских переговоров показывает, что затягивавшиеся на месяцы переговоры обычно не позволяли достигнуть реальных результатов. В связи с этим он надеется, что с возобновлением прямых переговоров в Вашингтоне сторонам удастся "быстро разрубить Гордиев узел".

Н. Саркози подчеркнул, что чем дольше отсрочка, тем сложнее реализация мирного процесса на Среднем Востоке. Затягивание переговоров без принятия решений создаст благоприятные условия для всякого рода экстремизма.

Саркози сообщил, что возобновление прямых переговоров в Вашингтоне открывает новые перспективы и возможности для палестино- израильского мирного урегулирования, и все имеющие отношение к этому стороны должны воспользоваться этой возможностью.

Х. Мубарак также выразил надежду, что все заинтересованные стороны используют эту возможность, а также отметил, что в настоящее время мирный процесс на Среднем Востоке находится в стадии "ключевого перелома".

20 августа Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что ПНА и правительство Израиля возобновят прямые переговоры для решения вопроса об окончательном статусе. Первый диалог между сторонами пройдет 2 сентября в Вашингтоне.

trend

В этом разделе