Священника обвиняют в связи с несовершеннолетним и распространении наркотиков

Священник Рикардо Сеппиа

В Италии разыгрался еще один скандал, связанный с сексуальными злоупотреблениями католических священников в отношении несовершеннолетних.

В Генуе арестован священник Рикардо Сеппиа, которого обвиняют в связи с 17-летним подростком и распространении наркотиков, пишет aciprensa.

Архиепископ Генуи и президент Конференции католических епископов Италии (CEI) кардинал Аджело Баньяско заметил на открытии 63 пленарной ассамблеи конференции, что, хотя единственного случая сексуального злоупотребления со стороны члена клира уже «было бы слишком много», этому факту нельзя позволить очернить священников, верой и правдой служащих Церкви.

Архиепископ Баньяско сообщил, что междисциплинарная комиссия CEI разрабатывает сейчас необходимые меры профилактики и преодоления подобных «позорных» случаев.

Напомним, что 16 мая Ватикан обратился ко всем национальным епископским конференциям с просьбой определить и разработать направления профилактики и преодоления сексуальных злоупотреблений католических священников, сообщает Радио «Ватикан». Конференция католических епископов Италии стала одной из первых, отреагировавших на этот призыв Ватикана. В нескольких епархиях уже работают группы людей, собирающих банк данных о злоупотреблениях клира, по которым затем начнутся разбирательства.

В этом разделе