Турция разрывает отношения с Тель-Авивом, Россия требует снять блокаду Газы

Реджеп Эрдоган

Турция призывает провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с нападением Израиля на флотилию миротворцев и незаконным задержанием людей и груза.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с инцидентом прервал турне по странам Латинской Америки. Турецкий посол в Израиле отозван. Также Турция готовится прекратить совместные маневры и требует созыва чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН.

В результате израильской атаки, по предварительным данным, погибли по меньшей мере 19 человек, однако израильская сторона официально подтвердила смерть 10 человек. Среди раненых - лидер Исламского движения в Израиле шейх Раед Салах и глава ливанской гуманитарной миссии доктор Хани Сулейман.

Россия осуждает действия в отношении "Флотилии свободы" и призывает прояснить все факты случившегося. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Осуждаем и глубоко обеспокоены в этой связи, - подчеркнул дипломат. - Необходимо прояснить все факты случившегося".

"Очевидно, что применение оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море является грубейшим нарушением общепринятых международно-правовых норм", - указал Нестеренко.

"Рассматриваем произошедшее как необходимость скорейшего прекращения блокады Газы", - отметил дипломат.

Как заявило в официальном сообщении общество «Свободный сектор Газа», выступившее одним из организаторов «Флотилии свободы», около 04:30 утра израильские спецназовцы спустились с вертолетов на палубу турецкого судна и сразу же открыли огонь по безоружным гражданским лицам.

В совместном заявлении специального координатора ООН по ближневосточному мирному процессу Роберта Сери и руководителя международного агентства по оказанию гуманитарной помощи палестинским беженцам Филиппо Гранди говорится, что Израиль должен воздержаться от дальнейших шагов, которые могут угрожать жизням гражданских лиц. «Мы шокированы сообщениями об убийствах и ранениях, предположительно в международных водах, людей на борту судов, которые везли грузы в сектор Газа», - заявили представители ООН.

Верховный комиссар ООН по правам человека Навантем Пиллай также призналась, что «шокирована новостями» об атаке конвоя.

Европейский Союз потребовал у израильских властей провести полное расследование обстоятельств обстрела пропалестинской «флотилии мира» и подтвердил требование без предварительных условий открыть сектор Газа для гуманитарной помощи и торговли. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон подчеркнула, что для ЕС «политика блокады сектора Газа неприемлема и политически контрпродуктивна». Глава дипломатии ЕС потребовала положить конец блокаде и призвала Израиль незамедлительно и без предварительных условий открыть доступ в Газу гуманитарной помощи, товаров и людей, передает "Gudok".

В этом разделе