Удар по Ирану вероятен - Перес

Шимон Перес озвучил очередные израильские угрозы в адрес Ирана.

Президент Израиля Шимон Перес предупредил в воскресенье, что удар по ядерным объектам Ирана становится "весьма вероятным" после вывода Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что целью иранской программы может быть создание атомного оружия, сообщает islamnews.ru со ссылкой на "Голос Америки"

В интервью одной из еврейских газет Перес заявил, что его режиму "надлежит сохранять спокойствие и сопротивляться давлению, пока мы не проанализируем все альтернативы.Окончательное решение пока не принято, но в мире зреет убеждение, что Иран вплотную подошел к обладанию ядерным оружием".

В последние недели СМИ все чаще обсуждают возможности нанесения Израилем превентивного удара по иранским ядерным установкам. В среду израильская газета Haaretz сообщила, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр иностранных дел Эхуд Барак консультируются по этому поводу с членами кабинета.

Напомним, что поводом к воинственности сионистских руководителей послужила очередной отчёт МАГАТЭ о ядерной программе Ирана, на основе информации которого западные державы потребуют ужесточения санкций против Тегерана. Однако Россия и Китай опасаются, что публикация отчета МАГАТЭ подорвет шансы на дипломатическое решение ядерного спора. Обе страны выступают против новых карательных мер в отношении Ирана. 

В то же время, министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил, что ожидаемый доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о развитии иранской ядерной программы основан на ложных утверждениях 

В этом разделе