В Германии судят солдата, обвиняемого в расправе над мирными иракцами

В понедельник на американской военной базе Rose Barracks в юго-восточной части Германии начались судебные слушания в отношении американского солдата Джона Хатли, который обвиняется в расправе над мирными жителями в Ираке.


Расправа над четырьмя иракцами произошла весной 2007 года в Багдаде. Их убийство было срежиссировано под казнь: их связали и завязали им глаза. Затем американские военнослужащие, в том числе Хатли, расстреляли их, а тела сбросили в Багдадский канал, сообщает
NewsRu.com.

Хатли последний из пяти военнослужащих, которые проходят по этому эпизоду. Ожидается, что слушания продлятся неделю. В случае если американский военнослужащий будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение.

Согласно заявлениям стороны обвинения, именно Хатли решил совершить убийство четырех иракцев. Он также обвиняется в заговоре с целью убийства. Сам Хатли заявляет, что невиновен.

В конце марта по этому эпизоду был признан виновным американский
сержант Джозеф Мэйо. Он сознался в совершении предумышленного убийства и в преступном сговоре с целью совершения предумышленного убийства.

islamnews.ru

В этом разделе