В Конгресс США будет представлен новый проект резолюции по «армянскому геноциду»

Азербайджанская и турецкая диаспора в США начали кампанию в знак протеста против нового проекта резолюции по «армянскому геноциду», который будет представлен на этой неделе Конгрессу США.

Как сообщает вашингтонский корреспондент АПА, проармянские силы планируют представить Конгрессу другие проекты резолюции, в том числе документ об армяно-турецких отношениях. Среди этих проектов есть документ, требующий передать армянскому патриархату в Стамбуле некоторые здания исторической важности. Они хотят, чтобы эти здания функционировали не как музей или мечеть, а как церковь.

«Мы протестуем против подобных резолюций, потому что они необоснованны. Было бы лучше, если армяне вспомнили исторические памятники в Нагорном Карабахе, которые они превратили в руины» - сказал представитель турецкой диаспоры в США Умид Гюльтекин.

Сообщив, что среди проектов резолюций, которые армяне хотят представить Конгрессу, есть документ, требующий снятия блокады Армении Турцией и Азербайджаном, У.Гюльтекин добавил, что силы, стоящие на стороне Азербайджана и Турции также планируют представить Конгрессу проекты резолюций, отвечающие их интересам.

В этом разделе