В США мусульманки опасаются за свою жизнь

Убийство молодой мусульманки иракского происхождения в пригороде Сан-Диего проливает свет на подъем исламофобской преступности в Соединенных Штатах, пишет ансар.ру со ссылкой на The Daily Beast.

«В последние месяцы мы наблюдаем учащение таких новостей, в т.ч. об издевательствах над молодыми студентами-мусульманами, дискриминацией на рынке труда и даже притеснением в тюрьмах, причем не только другими заключенным, но и тюремной охраной», - констатирует директор филиала Совета по американо-исламским отношениям в Сан-Диего Ханиф Мухеби.

«А теперь случилась такая трагедия, которая заставила обеспокоиться многих мусульман в сообществе, особенно носящих хиджаб», - отметил он.

Ранее Ансар.Ru сообщал, что 32-летнюю Шайму обнаружили без сознания в зале ее собственного дома в городе Эль Каджон. Спустя несколько дней было принято решение отключить ее от аппаратов жизнеобеспечения, поскольку состояние женщины было безнадежным.

Трагическая гибель матери пятерых детей стала продолжением серии исламофобских преступлений в США. По словам Мухеби, количество преступлений антиисламской направленности в Сан-Диего за первый квартал 2012 г. уже сравнялось с общим количеством таких преступлений за весь 2011 г.

Далеко не все такие инциденты приводят к кровопролитию, однако сам их характер явно свидетельствует о расхожей ненависти к мусульманам.

В прошлом году, к примеру, водитель такси в Сан-Диего накинулся с криками и ругательствами на мусульманина, совершавшего намаз на улице около местного парка, а одну мусульманку в хиджабе высадили с авиарейса в аэропорту того же города из-за того, что пилот «чувствовал себя некомфортно» с ней на борту.

В этом разделе