
Понятие "войны против терроризма" активно использовалось администрацией президента Джорджа Буша, который развернул крупнейшие войны на территории мусульманских стран. После вступления на президентский пост Барака Обамы в США начался масштабный пересмотр антитеррористической политики, и в марте Пентагон предписал своим служащим использовать вместо старого спорного термина новый - "зарубежная чрезвычайная операция". Сам Обама категорически избегает старого термина.
"Одна из причин, по которой такое наименование не используется, в том, что слово "война" ассоциируется с конфликтом между государствами-нациями, а терроризм, конечно же, не обязательно является производным от отношений государств-наций. В некоторых случаях термин "война" оказывается слишком узким", - заявила Наполитано в интервью. Ремарки министра - наиболее открытое признание смены лексикона, сделанное до сих пор властями США.
Использование этого термина увеличило враждебность в отношениях США и мусульман. Одним из направлений политики администрации Обамы было провозглашено налаживание отношений между Вашингтоном и мировым исламским сообществом, о чем президент говорил в ходе июньского визита в Каир, передает IslamNews.ru со ссылкой на Лента.ру.