
Россия и Турция должны сохранить достигнутый уровень взаимодействия и темпы торгово-экономических отношений, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.
На пресс-конференции по итогам субботних переговоров с премьер-министром Турции в Сочи Путин отметил, что объем взаимной торговли возрос в прошлом году почти на 50% и достигнул 34 миллиардов долларов.
"Достойные темпы показывает и инвестиционное сотрудничество, и наша задача - сохранить эти темпы", - сказал Путин.
"В первом квартале ощущалось негативное влияние мирового экономического кризиса, но мы сегодня встречались в том числе и для того, чтобы поговорить, как минимизировать его последствия", - добавил премьер РФ.
"В последние годы отношения между Россией и Турцией развиваются по восходящей, и мы уверенно говорим, что по ряду направлений наше сотрудничество достигает очень хороших результатов", - сказал Путин.
По его словам, такие подвижки произошли за весьма короткий по историческим меркам период - Россия и Турция лишь пять лет назад, в декабре 2004 года, подписали политическую Декларацию, в которой поставили задачу вывести двусторонние отношения на уровень продвинутого, многопланового партнерства.
"Многое уже сделано, но мы не намерены останавливаться на достигнутом и намерены работать, чтобы поднять российско-турецкие связи на еще более высокий уровень", - заявил премьер-министр РФ.
Он особенно отметил конструктивный настрой субботней встречи со своим турецким коллегой.
"Сегодняшние переговоры прошли в доверительной, я бы сказал, дружеской обстановке", - сказал Путин.
В ходе переговоров Москва и Стамбул договорились начать переговоры о продлении контракта по газу, истекающего в 2011 году, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Мы сегодня договорились, что мы немедленно начнем переговоры о продлении одного из контрактов, который истекает в 2011-м году и в рамках которого поставляется 6 миллиардов (кубометров газа). И будем уже предметно рассматривать возможность строительства второй ветки газопровода "Голубой поток-2", - сказал Путин.
В свою очередь, глава турецкого правительства сообщил, что премьер-министр РФ Владимир Путин в ближайшее время посетит Турцию.
"Я пригласил господина премьер-министра в свою страну. В самом скором времени мы встретимся в Турции", - сказал Р.Эрдоган.
islamnews.ru