Во Франции создали "халяль-тест" для мусульман

Французская компания Capital Biotech разработала так называемый "Халяль-тест", который позволяет в течение нескольких минут определить наличие свинины или алкоголя в приобретенных продуктах, сообщает Вести.аз со ссылкой на The Local.

"Халяль-тест" предназначен в первую очередь для мусульман, которым в связи с религиозными предписаниями запрещено употреблять в пищу ряд продуктов, в том числе свинину и алкоголь. Принцип работы устройства схож с тестом на беременность – потребитель должен положить специальную полоску в стакан с теплой водой, содержащей образец пищи. Через несколько минут тест покажет результат, передает Вести.аз.

По словам одного из основателей компании Capital Biotech  Абдеррахмана Шауи, тест будет особенно полезен мусульманам, покупающим еду без пометок о соответствии продуктов правилам Корана.

"Во время путешествия, или когда вы приходите в ресторан, или когда заказываете еду домой, вы сталкиваетесь с продуктами, которые не всегда помечены", — сказал Шауи.

Разработчики также надеются создать тест, который сможет определить, каким образом было убито животное, на основе оксигенации крови.

В этом разделе